Інформатор Кривий Ріг

Анонси

В Кривом Роге чиновники рассказали об организации летнего отдыха для детей льготных категорий

В Кривом Роге ребята, нуждающиеся в социальной поддержке, отдыхают в коммунальных лагерях.

Важной составляющей муниципальной программы по летнему оздоровлению является организация отдыха детей с особыми потребностями и оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Таких в городе более 18 тысяч, – рассказали Информатору в Управлении прессы и внутренней политики. Мальчики и девочки отдыхают и набираются сил в коммунальных детских лагерях «Слава», «Солнечный» и «Старт».

В «морском» лагере «Слава» отдыхают дети 14-ти льготных категорий. Ежегодно здесь оздоравливается более 2 тысяч детей. «Создание комфортных условий для их отдыха является важной задачей для нас. Дети с особыми физическими и психическими потребностями находятся в сопровождении родителей. В городском бюджете в этом году предусмотрено 5 тысяч гривен на возмещение каждой семье стоимости пребывания в лагере», – сказала директор департамента образования и науки Татьяна Крипак.

Читать: Лагерь «Слава» в Скадовске принял первую смену криворожских детей.

Лагерь "Солнечный"

Лагерь “Солнечный”

Лагерь “Солнечный” работает по программе «Семь шагов к хорошему отдыху». Опытные воспитатели и вожатые сочетают процесс оздоровления и оказания психологической помощи по преодолению последствий стресса и позитивного отношения к окружающим. Тысяча юных криворожан – дети из многодетных, малообеспеченных семей, семей участников боевых действий и внутренне перемещенных лиц этим летом отдохнули в «Солнечном».

Все финансовые расходы, связанные с перевозкой детей, питанием и пребыванием в лагерях город берет на себя. В 2019 году на это предусмотрено почти 34 миллиона гривен. Увеличена стоимость питания до 90 гривен в сутки, проведенные капитальные и текущие ремонты, обновлена ​​мебель, посуда, белье, спортивный инвентарь, приобретено компьютерную технику, телевизоры, холодильники, посудомоечную и стиральную машины. Содержание одного ребенка в лагере составляет в этом году 8 тысяч гривен.

Читать: Как в Кривом Роге подготовили лагерь «Старт» к летнему сезону.

Валерия Сафронова 

Нагору