Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Екологічна рада Криворіжжя: в Кривом Роге в речку Ингулец сливают нечистоты

Экологи организации предположили, что в реку сбрасывают сточные воды сами жители частного сектора, но определить точное место сброса так и не смогли. 

О том, что в Ингулец попадают  бытовые сточные воды Информатор узнал из публикации экоактивистов в группе Громадська спілка “Екологічна рада Криворіжжя”. Непонятное загрязнение в районе мостика от улицы Веселая Дача к поселку Карачуны они обнаружили еще 22 августа. Место это любимо криворожанами, поэтому появление загрязнения непонятного происхождения возмутило жителей и привлекло внимание экологов.

Экологи ГС и раньше сообщали о том, что вода в криворожских речках не соотвестветвует требованиям и нормам безопасности, при чем вина в этом, большей частью, лежит на жителях, которые сливают в реку нечистоты.

Читать: В Кривом Роге в пробах воды обнаружены следы загрязнений от частных домовладений.

“22 августа,  когда отбирались мониторинговые пробы воды, был обнаружен поток загрязненной воды по правому берегу речки. Характерно, что поток с левого берега, был как бы чистым, с него и была отобрана проба, а исследованием загрязненного, на следующий день, занялись представители экоуправления, горводоканала и Ц-Городского райисполкома. Они источник загрязняющих вытоков не нашли.
30 августа ГС прошла маршрутом по правому берегу, периодически фотографируя русло. Белый налет на дне «ручья» (по другому этот поток не назовешь), проследился метров на 600 от мостика к дамбе и пропал. Дальше дно было «свое», без налета.

Где то в этом месте был сброс «грязной» воды. Каким образом, кем, что это за сброс (?), установить не удалось.
По химическим анализам проб воды, отобранных возле мостика, можно предположить о попадании в них бытовых сточных вод, что характеризуется такими показателями: количество растворенного кислорода уменьшилось более чем в два раза, биологическое потребление кислорода(БСК5) увеличелось почти в пять раз, а химическое (ХСК) – увеличилось в полтора раза. О том, что это могли быть бытовые стоки, свидетельствует и увеличение количества азота аммонийного в воде, более чем в десять раз” – сообщили экоактивисты организации.

05.09.19 Громадська спілка "Екологічна рада Криворіжжя" озабочена..Ко всем негараздам, которые преследуют р. Ингулец,…

Gepostet von Громадська спілка "Екологічна рада Криворіжжя" am Donnerstag, 5. September 2019

Представители Громадська спілка “Екологічна рада Криворіжжя” просят всех, кому известно что-либо о том, кто загрязняет криворожский водоем, поделиться с экологами информацией.

Ранее Информатор сообщал, что загрязнение вод Ингульца наболюдали в районе улицы Николаевское шоссе, где плавала дохлая рыба и стоял запах нечистот. 

Валерия Сафронова 

Нагору