Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Чтобы не сорвать отопительный сезон в Кривом Роге представители Фонда Госимущества встретятся с руководством Нефтегаза

В ФГИ на понедельник назначили встречу с руководством “Нефтегаза”, чтобы решить, что делать с долгами предприятия. 

Отопительный сезон в Кривом Роге под угрозой срыва из-за долгов, – сообщает Информатор со ссылкой на публикацию в Facebook и.о. председателя Фонда государственного имущества Украины Виталия Трубарова.

“Начать отопительный сезон в Кривом Роге будет сложно. Слишком большой долг населения и коммунальных предприятий за потребленное тепло перед Криворожской теплоцентралью. Это не позволяет получить номинацию на газ в НАК “Нефтегаз Украины” на новый отопительный сезон”, – написал он.

І знову про підготовку ТЕЦ до опалювального сезону. Розпочати опалювальний сезон у Кривому Розі буде складно. Надто…

Gepostet von Віталій Трубаров am Donnerstag, 15. August 2019

По словам Трубарова, Криворожская ТЦ имеет самый низкий уровень расчета за потребленный газ – 56%, а долг перед Нефтегазом составляет 1,7 миллиарда гривен.

“В понедельник проводим встречу с руководством НАК “Нефтегаз Украины”, на которой должны найти выход по Криворожской ТЦ и обеспечить город теплом”, – добавил он.

Кроме этого глава ФГИ отметил, что Северодонецкая ТЭЦ, Херсонская ТЭЦ, Одесская ТЭЦ войдут в отопительный сезон при условии, что Кабмин своим постановлением позволит государственным ТЭЦ получить номинацию на газ с уровнем расчета не ниже 78 процентов.

“Такой проект постановления уже визируется в министерствах. В прошлом году постановление Кабмина предусматривала уровень расчета не ниже 60 процентов. В этом году Фонд предлагает повысить до 78 процентов”, – рассказал Трубаров.

В то же время он отметил, что Николаевская ТЭЦ – единственная, уровень расчетов (93%) которой позволяет беспроблемно получить номинацию.

“Днепровская ТЭЦ, которая имеет уровень расчета за потребленный газ на уровне 63 процентов и долг перед Нафтогазом в 1,5 миллиарда гривен получит номинацию, если вместе с местной властью вовремя подготовят и подпишут договор реструктуризации с НАК (Закон Украины №1730 «О мерах, направленные на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий “)”, – резюмировал глава Фонда.

Ранее Информатор уже поднимал тему задолженностей многострадального госпредприятия “Криворожская Теплоцентраль”, которое в 2008-2011 годах в долги загнали городские власти.

Читать: Будет ли Теплоцентраль в коммунальной собственности и откуда у нее миллиардные долги. 

Как решится вопрос с долгами теплогенерирующего предприятия, получит ли номинации на газ  “Теплоцентраль” и будет ли половина города с теплом, – криворожане узнают уже очень скоро.

Валерия Сафронова 

Нагору