Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Чего не хватает полиции Кривого Рога, чтобы обеспечить порядок и безопасность на городских улицах

Для криворожан в приоретите общественный порядок и безопасность на городских улицах. Поддержка правоохранителей способствует снижению преступности в городе. 

Для повышения эффективности и оперативной работы правоохранителей власть выделяет средства на модернизацию оргтехники, приобретение горюче-смазочных материалов, обновление автопарка, сообщили Информатору в управлении прессы и внутренней политики исполкома Криворожского городского совета.

Сегодня важным вопросом для города и жителей является развитие системы видеонаблюдения. Криворожане как раз собирают подписи под петицией о выделении средств на приобретение видеокамер.

В полиции рассказали, что сейчас в Кривом Роге установлено 45 камер (22 – с функцией определения номеров, 23 – общего обзора). Средства на приобретение и установку видеокамер выделил городской бюджет. Камеры размещены в городе, а также на его въездах и выездах. Благодаря этому оперативно, так сказать, «по горячим следам» удалось раскрыть не один десяток преступлений.

«Это была субвенция из местного бюджета – государственному. В 2016 году по обращению правоохранителей к Главному управлению национальной полиции Днепропетровской области для Криворожского отдела полиции город направил 12 010 560 гривен на установку 167 видеокамер. Освоением средств, проведением тендера, в соответствии с Законом, занималось Главное управление Национальной полиции. Однако, ни в 2016, ни в 2017 году деньги так и не были освоены и вернулись в городской бюджет», – сказал начальник отдела взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы Юрий Дихтяр.

Также, в ведомстве отметили, что нужно четко понимать, что к полномочиям местного самоуправления функции охраны общественного порядка не принадлежат, закон о муниципальной полиции не принят, вопрос эффективного использования системы видеонаблюдения оставется открытым.

Тем не менее, автор петиции Виктор Синенький уверен, для обеспечения безопасности в городе следует внедрить программу «Безопасный город», на реализацию которой необходимо 30 миллионов гривен. Установка видеокамер позволит сделать город безопасным, а оперативность реагирования и раскрытия преступлений повысится. Плюс программа «Безопасный город» будет работать по предупреждению преступлений, по аналогии с европейским опытом. Виктор просит жителей города подписать петицию.

Оставить свой голос в поддержку безопасности можно ЗДЕСЬ.

Валерия Сафронова 

Нагору