Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Кому в Кривом Роге начислят пеню на долги по коммуналке

Информация о том, что  за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг криворожанам будет начисляться пеня, облетела все городские СМИ. У многих криворожан эта новость вызвала много вопросов. 

Депутат городского совета Юрий Милобог прокомментировал Информатору нововведение, которое вызвало в обществе такой резонанс.

“В общем я ничего не имею против СМИ, которые выполняют важную общественную миссию, но некоторые из них нагнали на людей такого страха из-за этой пени, что самым впечатлительным уже не хочется жить. Да еще и часто называют пеню штрафом. Хотя штрафы – это совсем другое, их должен платить исполнитель услуги за несвоевременное проведение аварийно-восстановительных работ”.

Действительно, штрафовать нерадивых исполнителей можно – такое впервые прописано в новом Законе Украины «О жилищно-коммунальных услугах», который по коммунальным услугам начал действовать 1 мая 2019 (по управлению домами – 10 июня 2018).

А в отношении пени Милобог пояснил следующее:
1. Она не может применяться к долгам, которые уже были образованы состоянию на 1 мая 2019 года. Потому что закон обратной силы не имеет.
2. Она не может применяться и к долгам, образованных после 1 мая 2019 года, если исполнитель услуги не заключил договора с потребителями в соответствии с новым Законом.

При этом Закон дает потребителям год, до 1 мая 2020 года, чтобы определиться, по каким договорам платить за тепло, воду и водоотведение, обращение с бытовыми отходами. Здесь есть три варианта: индивидуальные договоры, коллективный договор, договор между исполнителем услуги и коллективным потребителем (ОСМД, ЖСК). И пока вы решением общего собрания совладельцев дома по каждой услуге не определились, какой договор будете заключать, пеня начисляться не может.

“Если вы не определились и до 1 мая 2020 года, то автоматически включается опция «индивидуальный договор». Что касается потребления электричества и газа, то оно осуществляется только по индивидуальным договорам.
Но все договоры должны быть заключены в соответствии с новым Законом, а это предполагает выделение в тарифе отдельно абонентской платы и платы за транспортировку”, – пояснил депутат.

Стоит знать, что КП «Криворожтеплосеть», ПАО «Криворожская теплоцентраль» и КП «Кривбассводоканал» еще не сформировали свои тарифы в соответствии с новым законодательством.

В приемной депутата Ю.Милобога на проспекте Гагарина

В приемной депутата Ю.Милобога на проспекте Гагарина

Милобог добавил: “То есть, основанием для начисления пени является не сам Закон, а договоры с исполнителями услуг, заключенные в соответствии с новым Законом. А тут еще конь не валялся.
Кто сегодня может применять пеню на долги, образованные после 1 мая 2019 года, так это управляющие домов (за управление домом). И не только в том случае, если совладельцы дома выбрали этого управляющего. Хотя в случае избрания совладельцы и управляющий могут договориться и заключить такой договор, который вовсе не предполагает пени”.

Универсальный совет на все случаи, который дал читателям Информатора Юрий Милобог: “Прежде чем подписывать, читайте договоры!”

Читать по теме: Не платить! – советует депутат жителям Кривого Рога. 

Валерия Сафронова 

Нагору