Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Чиновники и полицейские Кривого Рога против “бабушек с петрушкой”

Чиновники исполкома горсовета подписали Соглашение с правоохранителями, чтобы бороться со стихийной торговлей. 

Как стало известно Информатору, на официальном сайте исполкома Криворожского городского совета опубликован призыв к горожанам – не покупать ничего в местах стихийной торговли. Чиновники отметили, что вопрос функционирования стихийной торговли в городе не регулируется законодательством о защите прав потребителей, а находится в компетенции правоохранительных органов.

Поэтому, между органами местного самоуправления и правоохранительными органами 11 июня заключено Соглашение о взаимодействии по вопросам противодействия незаконной продаже товаров в городе Кривом Роге. А с 21 июня начали рейды по устранению мест стихийной торговли.

Самое проблемное место в городе – Привокзальная площадь. Сюда с окрестных сел съезжаются продавцы молочной продукции, фермеры, которые выращивает на продажу овощи и фрукты, а также стекаются малоимущие граждане, в надежде продать на барахолке вещи. Чиновники поняли, что сами они не справятся с селянами и пенсионерами, торгующими всяким барахлом, чтоб заработать на жизнь, и подключили полицию.

Пенсионеры на Привокзальной площади в Кривом Роге торгуют барахлом

Пенсионеры на Привокзальной площади в Кривом Роге торгуют барахлом

Стихийный рынок на перроне вокзала Кривой Рог Главный

Стихийный рынок на перроне вокзала Кривой Рог Главный

Торговля под стенами АТБ

Торговля под стенами АТБ

В горсовете призвали не покупать продукты питания в местах стихийной торговли, поскольку в таких местах отсутствует гарантия их безопасности. Чиновники отметии, что предъявить обвинение будет некому, поскольку пищевая продукция приобретается у неизвестных лиц, без подтверждающих документов ее качества.

Также в горсовете напомнили размеры штрафных санкций:

– за торговлю с рук в неустановленных местах – от 17 до 255 грн. (Ст.160 КУоАП);

– за осуществление хозяйственной деятельности без государственной регистрации в качестве субъекта хозяйствования – от 17 до 85 тыс. грн. (Ст.164 КУоАП);

– за нарушение правил в сфере благоустройства населенных пунктов – от 340 до 1700 грн. (152 КУоАП).

Борьба состихийной торговлей продолжится и дальше – чиновники пообещали селянам и барахольщикам новые рейды.

Читать: В Кривом Роге продолжают борьбу со стихийной торговлей.

Валерия Сафронова 

Нагору