Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

На Днепропетровщине подвели итоги месячника «Оружие-взрывчатка»

72 единицы огнестрельного оружия изъяли полицейские Днепропетровщины во время проведения оперативно-профилактических мероприятий «Оружие-взрывчатка».
Как стало известно Информатору, всего в ходе оперативно-профилактических мероприятий по противодействию незаконному обороту оружия в Днепропетровской области изъято 5 гранатометов, 1 автомат, 2 карабина, 40 пистолетов, 13 обрезов, 6 самодельных огнестрельных устройств, 5 единиц травматического оружия, а также – 5579 патронов, 79 гранат 84 единицы других боеприпасов и 1,5 кг взрывчатых веществ.


По результатам проведения практического этапа отработки с 20 мая по 20 июня открыто 198 уголовных производств по ч.1 ст.263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Кроме этого, 106 виновным лицам сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия и взрывчатки, 9 из них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Полиция Днепропетровской области напоминает, что за незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами предусмотрена уголовная ответственность по ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Валерия Сафронова 

Нагору