Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

В Днепре наркодилеры отправятся под суд

В Днепре будут судить членов преступной организации, которые наладили схему поставки наркотических средств и прекурсоров из Польши.

Об этом Информатору сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области. По словам начальника Отдела прокуратуры Днепропетровской области Игоря Голубинского, в преступную группировку входило 11 членов. Они создали схему поставки наркотиков и психотропов в особо крупных размерах из Польши в Украину.
Для доставки и распространения наркотиков орагнизаторы привлекали родственников и знакомых. Просуществовал канал поставки  с января по октябрь 2018 года.

Механизм был таков: в Польше один из участников группы покупал таблетки от кашля. В составе этих препаратов есть прекурсоры. Таблетки передавали водителю, который перевозил их через таможню. Перевозчик заезжал в Сумы и отправлял товар по почте в Днепр. Используя эти таблетки в трех лабораториях нарушители изготавливали метамфетамин, который потом продавали.

Сотрудники прокуратуры и СБУ провели 14 обысков в Днепропетровской области. Правоохранители обыскали лаборатории нарушителей и по месту их жительства. Было изъято 2 килограмма метамфетамина, 3 кило прекурсоров, 0,5 кило марихуаны и 200 тысяч долларов. По словам Игоря Голубинского, установлено 19 эпизодов преступлений, совершенных задержанными.

В суд направлен обвинительный акт относительно организатор аи 8 участников ОПГ за создание преступной организации, незаконное изготовление, перевозку и продажу наркотиков и психотропов, незаконное приобретение и хранение оборудования для изготовления психотропов(255, 307, 311, 305, 313 УКУ).

Оперативники устанавливают местонахождение еще 2 фигурантов дела, которых объявили в розыск. Подозреваемым грозит лишение свободы от 9 до 12 лет с конфискацией имущества.

Валерия Сафронова 

Нагору