Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге расскажут, почему не стоит бояться феминизма

В Кривой Рог приезжает Тамара Марценюк – гендерная исследовательница с мировым именем, авторка книги «Почему не стоит бояться феминизма». 

Об этом Информатору сообщили активистики общественной инициативы рівні у кривому. 17 мая в Кривом Роге планируются две встречи с эксперткой, в рамках которых пройдет презентация ее книги и фотопроекта “Бесстрашные”.

В 10:40 встреча состоится в конференц-зале главного корпуса  Криворожскиого  государственного педагогического университета. Вход свободный

В 17:30 заинтересованных слушателей ждут в читальном зале “Городской библиотеки для взрослых” на проспекте Почтовый, 42. Вход по предварительной регистрации.

Тамара Марценюк свою книгу «Почему не стоит бояться феминизма» написала в 2017-2018 годах, находясь в США в Колумбийском университете по исследовательской программе им. Фулбрайта. В ней она систематизировала основные этапы мирового женского движения, рассказала о его ключевых фигурах и их деятельности, а также о достижениях, которые сейчас уже воспринимаются как должное.

Кроме истории и теории, в книге много информации о современных феминистских трендах. Есть контакты людей и организации, которые сейчас работают в Украине для обеспечения равных прав для женщин и мужчин. К каждому разделу – ссылки на тексты, фильмы, видеолекции и другие полезные ресурсы.

Книга Т.Марценюк

Книга Т.Марценюк

Также будет представлена ​​фотовыставка “Бесстрашные” – О женщинах и феминистские организации, привлекающие внимание к вопросам гендерного равенства и творят украинский феминизм.

Тамара МАРЦЕНЮК – украинская социологиня, гендерная исследовательница, кандидат социологических наук, доцентка кафедры социологии Национального университета «Киево-Могилянская академия», исследовательница социальной проблематики и гендерного неравенства в современной Украине. Участница организации Amnesty International. Соучредитель и бывшая редактор журнала социальной критики «Общее». Имеет опыт учебных, исследовательских и преподавательских визитов в Швецию, Шотландии, США, Канады, Норвегии, Германии, Англии, Финляндии, Эстонии, Бельгии, Литвы, Венгрии, Австрии, Чехии, Польше. Автор около 100 научных работ, ряда публицистических статей, разделов учебников и книг, в частности «Гендер для всех. Вызов стереотипам »(2017).

Тамара преподает на кафедре социологии Национального университета «Киево-Могилянская академия» авторские курсы «Введение в гендерных исследований», «Гендер и политика», «Маскулинность и мужские студии», «Феминизм как социальная теория и общественное движение» и другие. Занимается образовательным активизмом, проводит тренинги для широкой целевой аудитории: журналистов, аналитических центров, государственных служащих, политики на, общественных активистов и тому подобное. Имеет популярный онлайн курс на платформе «Прометеус» «Женщины и мужчины: гендер для всех».

В феврале этого года в День всемирного дарения книг, библиотеки города получили в подарок книги Тамары Марценюк «Почему не стоит бояться феминизма». Не пропустите возможность лично познакомиться с автором книги.

Валерия Сафронова  

Нагору