Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

Бастующие горняки шахты Кривого Рога поднялись на поверхность

Поздно вечером 8 мая шахтеры рудника “Октябрьский” выехали на поверхность. Руководство предприятия пошло на уступки.

Около 23:00 70 горняков поднялись на поверхность. Об этом Информатору сообщил представитель профсоюза Юрий Самойлов. Под землей бастующие горняки провели около двух суток. Рабочие требовали повышения зарплаты. После забастовки администрация пообещала повысить зарплаты с мая.

Проходная ш. Октябрьская

Проходная ш. Октябрьская

 

С бастующими связались представители комбината и сообщили, что им поднимут зарплату на 10% сейчас и до конца года – на 30%. Директор предприятия Сергей Шевчук сказал, что варианты повышения зарплаты разработаны. Они находятся на согласовании у собственника. В течение нескольких дней ожидают решения.

Представитель профсоюза прокомметировал ситуацию так: «Я считаю, что это не забастовка, это внутренний конфликт на этом предприятии, который вызван тем, что у них очень большие проблемы с охраной труда, с заработной платой и вообще проблемы с состоянием коллектива. И это вылилось в ситуацию, которая сложилась». Юрий Самойлов также сказал, что руководство шахты собирается применять санкции к профсоюзной организации. Сами шахтеры не отрицают факта проведения повтороной акции протеста. 

Читать: В Кривом Роге на КЖРК бастуют шахтеры и требуют повышения заработной платы.

Поддержать горняков приезжали и их семьи и другие коллеги. Они устроили митинг у здания шахты. Бастующих поддержали депутаты Покровского райсовета. Они взялись изучить коллективный договор и привезли протестующим еду.

Валерия Сафронова

Нагору