Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге открыли Офис общественной безопасности

В Кривом Роге в рамках проекта «Публичная безопасность совместными усилиями полиции и общества» состоялось торжественное открытие Офиса общественной безопасности.

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Патрульной полиции Кривого Рога. Офис был открыт на базе главного корпуса Донецкого юридического института МВД Украины в Металлургическом районе.

Во время мероприятия приветственное слово имели временно исполняющий обязанности ректора ДЮИ МВД Украины, проректор Николай Панченко, председатель правления БО «БТ «Мережа» Кривой Рог» Александр Крипак и командир Полка патрульной полиции Кривого Рога Дмитрий Гладчук.

Торжественное открытие Офиса общественной безопасности. Фото 1KR

Торжественное открытие Офиса общественной безопасности. Фото 1KR

Целью создания и деятельности Офиса является повышение безопасности территориальной громады путем развития диалога между населением, органами местного самоуправления, общественными организациями, местными органами государственной власти и полиции. На его базе планируется обсуждение широкого спектра вопросов по сфере безопасности и общественного порядка.

Также Офис общественной безопасности — это неформальная платформа для взаимодействия и коммуникации, в том числе формирование коалиций и партнерства между НПО в решении проблем безопасности, а также для развития механизмов социального партнерства в правоохранительной сфере.

«Представьте себе пространство, где все собираются вместе для обсуждения и решения общего вопрос: «Как мы можем сделать нашу жизнь безопаснее?» В частности, разрабатывают проекты, проводят обучение, формируют приоритеты в сфере общественного порядка, получают всю необходимую информацию относительно действующего законодательства и тому подобное. То есть речь идет о создании единой платформы взаимодействия и коммуникации между полицией, населением, общественными организациями и местными властями», – отметила координатор проекта Ярослава Токмакова.

Вопрос о необходимости усилить взаимодействие и коммуникацию между населением, полицией и местными властями набирает все большую актуальность как в Украине в целом, так и в Кривом Роге в частности. Офис общественной безопасности – важный шаг в этом направлении.

Валерия Сафронова 

Нагору