Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Жителям Кривого Рога предлагают вышить карту города

Акцию «Вышей карту города» иницировали криворожские волонтеры. Цель проекта – объединение жителей нашего города в творческом проекте. 

Информатор  об акции узнал от организаторов – волонтеров Координационного центра помощи участникам АТО и их семьям. По замыслу инициаторов на вышитой карте будут представлены все семь районов города с их гербами, историческими памятниками и знаковыми местами.

Старт работы над вышитой картой города

Старт работы над вышитой картой города

Вышитая карта Кривого Рога

Вышитая карта Кривого Рога

Раньше в Координационном центре совместными усилиями переселенцев, активистов, волонтеров, бойцов АТО и членов их семей вышивали карту Украины и флаг Кривого Рога.  Сейчас они хранятся в музее АТО. По окончании вышивку карты города планируют номинировать на звание «Рекорд Украины».

Вышитый флаг Кривого Рога

Вышитый флаг Кривого Рога

Ирина Перетятько - вышивальщица-мастерица и главная вдохновительница проекта

Ирина Перетятько – вышивальщица-мастерица и главная вдохновительница проекта

Цель проекта – объединение жителей нашего города – людей, которые любят родной город, страну и популяризируют народные традиции, желают научиться ремеслу вышивки и при этом оставить свой след в истории города.

Чтобы присоединиться к процессу не обязательно иметь навыки работы с иголкой — всем новичкам на месте помогут освоиться и сделать правильные стежки опытные вышивальщицы. А также попутно расскажут о традициях и секретах очень популярного народного ремесла.

Вышивать карту собираются в течение нескольких месяцев, а поучаствовать в ее создании может каждый желающий – по месту расположения Координационного центра помощи участникам АТО и их семьям в здании Криворожского экономического института, что на пл. Освобождения, 2. Это можно сделать каждый день с 9:00 до 18:00. Телефоны для связи (098) 040 84 04 и (067) 545 45 27.

Ранее Информатор рассказывал, что Работа мастерицы из Кривого Рога украшает аватар компании Google в Инстаграм.

Валерия Сафронова 

Нагору