Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Где в Кривом Роге можно выучить украинский язык

Кривой Рог русскоязычен – так сложилось исторически и политически. С принятием закона об украинском языке, свободное владение мовой для многих криворожан становится необходимостью.

Информатор заинтересовался, как быстро в Кривбассе можно научиться говорить, писать и думать по-украински, какие есть курсы изучения украинского языка в Кривом Роге и сколько это удовольствие стоит. Ранее Информатор Tech подробно описал все Онлайн-курсы, на которых можно выучить и подтянуть украинский язык.

ГОВОРИМО УКРАЇНСЬКОЮ

Курс изучения украинского языка от Институт политического менеджмента.

Стоимость: бесплатно

Направление: разговорная украинская речь

Проект работает с ноября 2017 года. Занятия проводит практикующий учитель украинского языка и литературы. Длительность курсов – полгода. Возрастная категория учащихся 29+. В числе “курсистов” люди, которым необходимо преодолеть языковой барьер и начать публично говорить по-украински. Это военные, работники медицинских учреждений, воспитатели, чиновники, а также переселенцы.

По окончании обучения предоставляется сертификат о получении базового уровня владения языком. Двухчасовые занятия проводятся по субботам. Записаться на курс “Говоримо українською” можно ЗДЕСЬ.

КУРСЫ ПОДГОТОВКИ К ЗНО И ДПА

Занятия по изучению украинского языка на регулярной основе для учеников 8-11 классов из малообеспеченных и социально незащищенных семей от БФ “Общественная инициатива жителей Кривбасса”.

Стоимость: бесплатно

Направление: комплексное изучение языка и литературы

Курс стартует с сентября и продолжается в течение учебного года. Двухчасовые занятия проходятся два раза в неделю с 16:00. В Программе курса помимо украинского языка есть также занятия по математике. Уроки проводятся в Центрально-Городском районе в Центре общественных инициатив уже третий год. Записаться на курс можно ЗДЕСЬ.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ К ПОСТУПЛЕНИЮ В ВУЗ

На базе Криворожского педунивеситета работают подготовительные курсы для будущих абитуриентов. В числе прочих дисциплин есть украинский язык и украинская литература.

Стоимость: платно

Направление: комплексное изучение языка и литературы

Программа рассчитана на учеников 9-11 классов и содержит лекции по всей школьной программе, но среди слушателей есть взрослые люди, которым украинский язык и литература необходимы для получения второго высшего образования или для поступления в вуз. Длительность курса 8 месяцев и включает 176 часов лекционных часов. Группы формируют от 15 до 20 человек. По окончании  выдается Сертификат о прохождении 8-ми месячного курса с указанием балла аттестации.

КУРСЫ УКРАИНСКОГО ЯЗЫКА 

Институт повышения квалификации и переподготвки кадров предлагает изучать украинский язык всем возрастным категориям граждан.

Стоимость: платно

Направление: культура речи и комплексное изучение языка и литературы

Группы формируются по мере необходимости. Чаще всего это работа по индивидуальной программе. Преподаватели – кандидаты наук и практикующие языкознавцы. Работа возможна как с детьми, так и со взрослой аудиторией. По окончании выдается Свидетельство об окончании курсов.

РЕПЕТИТОРЫ КРИВОГО РОГА 

Категория криворожских преподавателей украинского языка представлена на всех тематических онлайн-площадках.

Стоимость: от 60 до 200 гривен за час

Направление: от культуры разговорной речи  до лексики и грамматики

Сайт Ваш репетитор позволяет подобрать преподавателя украинского языка  в зависимости от бюджета, с учетом места жительства, пола и уровня знаний. Примечательно, что все отзывы благодарных учеников и их родителей написаны по-русски.

Ассоциация репетиторов Украины также предлагает изучать украинский язык с преподавателем. Есть криворожские преподаватели украинского языка и литературы на сайте Buki.

КУРСЫ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ 

Организаторы курсов изучения иностранных языков в Кривом Роге пока не имеют набранных украинских групп, но готовы на своих базах открывать курсы изучения украинского языка. Осталось подожать желающих, ведь запроса на изучение мовы к ним пока не поступало.

Как прокомментировала ситуацию с языковыми курсами Ольга Андрусенко, координаторка в Є-мова и волонтер в Безкоштовні курси української мови, при разработке закона Про мову было предусмотрено создание многочисленных бесплатных курсов для изучения украинского языка в Украине для всех кто хочет усовершествовать знание мовы и для желающих предолеть языковой барьер. Надеемся, вскоре в городе появится больше площадок по изучению украинского языка, а языковой барьер криворожанами будет успешно взят.

Это интересно: В Кривом Роге знаменитый языковед провел нестандартный урок украинского языка.

Валерия Сафронова

Нагору