Інформатор Кривий Ріг

Анонси

Жителей Кривого Рога научат создавать и править статьи в Википедии

Как написать статью в Википедии, каковы принципы работы в крупнейшей энциклопедии в истории человечества и как стать участником конкурса “Европейская весна” расскажут во время обучающего мероприятия. 

Как стало известно Информатору из сообщения пресс-службы инициативы «рівні у кривому», для криворожан и криворожанок состоится воркшоп, во время которого  можно научиться создавать статьи в Википедии, побороться с гендерным неравенством и получить сувениры.

Организаторки мероприятия инициатива «рівні у кривому» в течение нескольких лет помогают сделать видимыми женщин в публичном пространстве и общественной жизни.

В этот раз при поддержке общественной организации «Викимедиа Украина» и Городской библиотеки для взрослых участницы инициативы соберут желающих попрактиковаться в создании статей для Википедии 4 мая с 13:00 до 17:00 в Юношеском отделе Городской библиотеки для взрослых (проспект 200-летия Кривого Рога, 7а).

Афиша

Афиша

Все участницы и участники мероприятия, которые создадут статью в Википедии, получат сувениры от организаторов, а также смогут побороться за призы конкурса статей «Европейская весна». Участие в воркшопе бесплатное, но с обязательной предварительной регистрацией. Детали мероприятия и регистрационная форма ЗДЕСЬ.

Для всех, кто посетит мероприятие, организаторы гарантируют комфортную рабочую  атмосферу и новые знания и навыки, а познакомиться поближе участники смогут во время непринужденного кофе-брейка.

Европейская весна 2019 – украинская часть международного конкурса CEE Spring 2019 по редактированию статей в Википедии о Центральной и Восточной Европе. Конкурс традиционно проходит с 21 марта по 31 мая при поддержке организаций Викимедиа в Центральной и Восточной Европе (WMCEE). Конкурс 2019 – уже пятый по счету.

Для участия в конкурсе надо написать или дополнить в украинской Википедии статью, так или иначе касающуюся стран Центральной и Восточной Европы, кроме Украины. Например, во время прошлых конкурсов были созданы и улучшенные статьи Население Венгрии, Культура Турции, Болгарская кухня, Грузинская музыка, статьи о географии, истории, культуре, выдающихся представителей так далее. В это же время участники на других языках пишут и дополняют статьи об Украине – и так появится больше статей на всех языках региона.

Ранее Информатор приглашал жителей Кривого Рога присоединиться к числу создателей и создательниц статей в Википедии о женщинах.

Нагору