Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге рабочие маршировали за 1000 евро

На первомайской демонстрации криворожские рабочие требовали зарплату в 1000 евро и достойные условия труда.

Информатор сообщает, что 1 мая состоялись сразу несколько мероприятий, организованных профсоюзными организациями города.

Цветочные часы стали местом сбора всех трудящихся криворожских предприятий. С 9:00 заводчане собрались на “маевку” и демонстрацию, а с 10:00 прошлися маршем по улицам Металлургического района и по кольцу на 95 квартале. Люди скандировали: “В Європу у відпустку, а не на заробітки!” Маевка продолжилась  в парке Богдана Хмельницкого, где организаторы мероприятия подготовили несколько зон отдыха и интерактивных площадок.

Организаторы “Маевки”: члены “Независимого профсоюза горняков Украины”, профсоюз “АрселорМиттал Кривой Рог”, общественная организация «Соціальний рух»

Профсоюзные лидеры и рабочие требовали увеличения заработной платы до 1000 евро, достойных условий труда и безопасности на рабочих местах. В марше приняли участие около 200 человек. По мнению рабочих, 100 евро это не каприз, а евроинтеграция заработной платы.

В 16:00 возле Цветочных часов собрались представители профсоюзной организации  «Свобода Праці». Эта акция была не столь многочисленная, но лозунги ее были идентичны.

Марш «Свобода Праці»

Марш «Свобода Праці»

Читать: В Кривом  Роге пройдет марш рабочих и концерт. 

Основное требование — организация и контроль безопасностности производстве и снижение травматизма. Рабочие требовали модернизации оборудования, своевременных ремонтов техники и соблюдение норм охраны труда. Мероприятие организаторы первомайской акции продолжили на благотворительном концерте в Рок-клубе Madisan.

Валерия Сафронова 

Нагору