Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Инициатива нардепа из Кривого Рога: за буллинг учителей хотят ввести серьезные штрафы

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, цель которого – на законодательном уровне защитить учителей от оскорблений, угроз и преследования, в том числе в интернете.

Информатор сообщает, что законодательный акт инициировали 26 парламентариев. Они уверены, что принятие такого закона необходимо, чтобы защитить учителей и научных работников от нападений со стороны школьников и родителей, ведь такие случаи участились. Среди авторов закона – наш земляк депутат Константин Павлов.

Читать по теме: Учителя Кривого Рога разбирались в теме буллинга.

ЧТО ПОСУЖИЛО ПРИЧИНОЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИНИЦИАТИВЫ 

Из текста пояснительной записки следует, что в учебных заведениях Украины участились случаи агрессии по отношению к педагогам, которые ярко продемонстрировали их незащищенность. Украинцы наслышаны о жестоком избиении учителя физкультуры столичного лицея № 157 Игоря Матвиенко. В прошлом году в киевской школе №94 восьмиклассник ножницами нанес восемь ударов в спину 64-летней учительнице физики и информатики, после чего женщина попала в реанимацию. На Полтавщине мама, находясь в нетрезвом состоянии, в школе жестоко избила учительницу младших классов, которая неделю назад вышла на работу из декретного отпуска.

Эти ужасные события стали следствием бесправия учителей, считает педагогическая общественность. В недавно принятом законе о буллинге вводится ответственность за совершение буллинга только в отношении  учащихся. Существует острая необходимость определить на законодательном уровне меры по усилению защиты именно педагогических и научных работников.

КАКИЕ САНКЦИИ ПРЕДЛАГАЮТ АВТОРЫ ЗАКОНА

В проекте закона за угрозы или оскорбления в сторону преподавателей (в том числе в интернете) с обидчиков могут взыскать 5100 грн.
Если участников травли  несколько или это повторный случай, то тогда недоброжелатели оплатят 10 200 грн.
Если имели место побои без телесных повреждений – штраф взыщут в том же размере. Групповой нападение на учителя или рецидив повлечет за собой штраф 20400 грн.
За преследование педагога отвечать будут дети с 14 лет и родители обидчиков. Семьи заплатят от 5100 до 10200 грн, если будет доказан факт психологического издевательства над педагогом.
Сейчас документ находится на ознакомлении в Верховной Раде.

Валерия Сафронова 

Нагору