Кривий Ріг До сайту

Эколог из Кривого Рога бьет тревогу: показатели пыли в городе зашкаливают

Эколог-аналитик Евгений Василенко уже несколько лет ведет наблюдения за состоянием криворожского воздуха. Статистические данные по концентрации пыли в городе достигают максимума. 

Реклама

О том, что в Кривом Роге экоорганизации замеряют показания степени загрязненности воздуха, Информатор узнал из публикации аналитика  общественной организации «Екологічна рада Криворіжжя» Евгения Василенко. Он опубликовал скриншоты данных о концентрации пыли с постов наблюдения в группе “Брудне місто”. Этих станций пока только четыре в городе и установлены они различными общественными эко-организациями.

“Концентрации пыли PM10 иногда настолько высоки, что забивают собой всю статистическую графику!”- написал Евгений. Нормальным уровнем концентрации считается ≤ 50 мкг / м3.

Реклама

Показатель PM 10 отражает концентрацию твердых частиц диаметром до 10 микрометров. Попадая в дыхательные пути, этот раздражитель провоцируют сухость в горле и сушит слизистую оболочку глаз. Особенно вредны для астматиков и людей пожилого возраста. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что даже краткосрочное вылияние этого загрязнителя в воздухе несет риск последствий для здоровья.

Почасовый ход концентрации пыли ПМ 10

Почасовый ход концентрации пыли ПМ 10

Проект EcoCity – это сеть метеостанций размещенных в разных городах Украины волонтерами-общественниками. Эти станции определяют загрязненность воздуха и дополнительные показатели (температура, влажность, атмосферное давление, уровень шума). Данные по сенсоров на станции обрабатываются платформой Arduino и направляются на сервер. После этого данные выводятся в удобном виде на сайте. Каждый житель города может пересмотреть показатели на сайте или в мобильном приложении.

Реклама

Наличие таких станций позволяет вести контроль загрязнения в городе, а также проводить анализ этих данных. Экологи могут использовать данные из станций для различного рода расчетов. Посмотреть данные со всех постов можно ЗДЕСЬ.

Если есть желание и возможность присоединисться к проекту мониторинга воздуха, то можно связаться с авторами разработки, купить и установить прибор.

Ранее Информатор сообщал, какие районы Кривого Рога попали в зону риска от выбросов ЮГОКа и Арселора.

Реклама

Валерия Сафронова