Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

Конституционный суд разрешил переименовать Днепропетровскую область в Сичеславскую

Конституционный суд одобрил законопроект о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую. 

Как стало известно Информатору из сообщения УНН, 2 апреля Конституционный суд дал заключение по законопроекту №9310-1. Документ предусматривает предусматривает внесение изменений в ст. 133 Конституции о системе административно-территориального устройства Украины и предлагает сменить название нашей области на Сичеславскую – в честь козацких степей.

Ранее Информатор уже обращался к этой теме: В вопросе переименования области для жителей Кривого Рога появилась определенность.

КС признал, что переименование области не нарушает статьи 157 и 158 Конституции. В ст. 157 говорится, что Конституцию нельзя менять, если эти изменения отменяют или ограничивают права и свободы человека и гражданина, или если они направлены на ликвидацию независимости и нарушению территориальной целостности Украины.

Согласно ст. 158, законопроект о внесении изменений в Конституцию, который рассматривался Радой и не был принят, может быть подан в парламент не ранее чем через год со дня его отклонения. Согласно этой статье, Рада в течение срока своих полномочий не может дважды изменять одни и те же положения Конституции.

Теперь, после положительного заключения КС, законопроект отправляется в Раду, где его снова поставят на голосование. Для окончательного принятия решения о переименовании Днепропетровской области потребуется не менее 300 голосов народных депутатов.

Валерия Сафронова 

Нагору