Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Любителей искусства Кривого Рога приглашают на выставку

Независимая выставочная площадка для демонстраций смелых идей, творческих проектов и их художественного воплощения галерея “Культурная Альтернатива” подготовила новый арт-проект.  

Информатор рекомендует своим читателям посетить выставку криворожского художника Ренато Ортиса. Мастер представит живопись в выставочном проекте “ШЕПОТ”. Открытие выставки 22 марта в 17:00. Вход свободный.

Анонс выставки

Анонс выставки 

Ренато по специальности доктор, но по призванию художник. В течение многих лет, с 2004 года, он собирал криворожских любителей и ценителей искусства на своих “Ночных выставках” в далекой северной части Кривого Рога. Это были по-домашнему теплые и уютные посиделки в обществе музыкантов, поэтов, художников, артистов театра, фотографов и просто людей, тянущихся к миру прекрасного.

В 2011 году проект арт-галереи под открытым небом “Ночная выставка” художник Ренато Ортис вместе с командой единомышленников решился выпустить в массы. Галерея под открытым небом собрала большое количество криворожан на одной из центральных площадей города в парке Северном и с тех пор стала одним их знаковых событий в культурной жизни сурового города.

Ренато Ортис

Ренато Ортис

Уже в 2016 году выставка получила поддержку города и инициативная группа творческого объединения смогла собрать на одной площадке большое разнообразие индивидуальных стендов, инсталляций, экранов, сцен, подиумов, где экспонировались работы как самого Ренато Ортиса, так и других криворожских художников: Юрия Зеленого, Леонида Давыденко, Вячеслава Странника, Александра Дробота,  Галины Драбатой, Анастасии Ярошевич, Михаила Маркина и многих других. Специальным гостем криворожского проекта был французский поп-арт художник Марк Сушо. В рамках выставки отдельным проектом была презентована культурно-историческая платформа «Окно».

В 2018 году Ренато Ортис и команда Объединение творческих авторов представили на суд криворожан музыкально-визуальный перформанс “ОДИН”. Проект собрал множество восторженных отзывов, а талантливый криворожанин отправился популяризировать свое творчество в других городах Украины. Познакомиться ближе с уникальным творческим человеком и прикоснуться к миру его картин можно будет уже на этой неделе, 22 марта в галерее “Культурная альтернатива”

Валерия Сафронова

Нагору