Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Жители Кривого Рога и еще несколько десятков украинцев застряли в аэропорту Дели после отмены рейсов

Военный конфликт между Индией и Пакистаном стал причиной отмены рейсов авиакомпании Air Astana Дели-Алматы-Киев. Криворожане и еще несколько десятков украинцев  от консульства получили только сочувствие и копию письма об обеспокоенности.

Информатор об этом узнал из сообщения в Facebook от непосредственного участника событий криворожанина Владимира Шабловского. 14 украинцев добились переноса рейса, но где им жить в чужой стране в течение недели, они так и не смогли узнать от консула своей страны.

Help! Help! Help! Ніколи не бував у подібних ситуаціях. Мабуть, настала моя черга. Коротко суть питання – застрягли у…

Posted by Шабловский Владимир on Thursday, 28 February 2019

“Help! Help! Help!
Никогда не бывал в подобных ситуациях. Видимо, настала моя очередь. Коротко суть вопроса – застряли в международном аэропорту им. Ганди в Дели. В связи с обострением ситуации в конфликте между Индией и Пакистаном, отменили все рейсы компании, с билетами которой мы планировали лететь – Air Astana.
И тут началось. На сегодня планировалось три рейса в Киев с пересадкой в ​​Астане. Когда мы подошли к стойке регистрации был ответ – сорри форс-мажор, покиньте помещение. И некоторые люди, видимо не понимая, что происходит, остались за дверью. Действительно без билетов их не пустили в аэропорт. Эта немаленькая авиакомпания сначала полностью отказалась от пассажиров этих рейсов. Поднялась волна возмущения и протеста.

Первым делом мы связались с консульством Украины в Дели. Нам ответили – Громов Александр Викторович, выслушали и пообещали вмешаться. Оказалось, что вмешательство в их понимании – написать письмо авиакомпании Air Astana о глубокой обеспокоенности.

Наиболее неприятно – работники посольств РФ и Казахстана прибыли на город буквально в течение нескольких часов. Мы же, граждане Украины, только смотрели, как они сплотить своих граждан, принимали активное участие в переговорах с Air Astanа, а все граждане, которым некуда ехать, были приглашены в посольство.

Наши дипломаты по просьбе приехать отказались! Говорят “нет смысла”, уже с нотками раздражения в голосе. Как вариант еще с утра было с десяток билетов других авиакомпаний от 1500 $ и выше. Сейчас ближайшие несколько дней билетов нет даже за такие деньги!

На данный момент нам выдали билеты на 05.03.19. У стойки регистрации Air Astana остается несколько десятков граждан Украины, в том числе с детьми, которые не понимают что им делать. У многих банально нет денег, есть дети. Где и как жить эти пять суток, многим не понятно. Кроме копии письма об обеспокоенности от консульства Украины нет ничего.
Тегаю всех политиков, общественных деятелей, журналистов которых знаю. Сейчас пытаются нас выгнать из здания аэропортов.
Люди помогайте! Hеlp, SОS!”

"Консул на мольбы страждущих обещает развернуться и уйти. Пришлось ему обьяснять, что он в данном случае представитель государства", - Владимир Шабловский

“Консул на мольбы страждущих обещает развернуться и уйти. Пришлось ему обьяснять, что он в данном случае представитель государства”, – Владимир Шабловский

Один из комментаторов так отреагировал на публикацию: “Военные действия между Индией и Пакистаном – это типичный форс-мажор, снимающий ответственность с авиакомпании. Отсудить ущерб не получится. Авиакомпании, селившие пассажиров в гостиницы в подобной ситуации часто заканчивали банкротством”.

После того, как об инциденте узнали в Киеве из всеукраинских СМИ, криворожанин Владимир Шабловский оставил  комментарий следующего содержания: “Друзья, ну, похоже, находим взаимопонимание с консулом. Что-то будет. Спасибо всем за поддержку. Не ожидал. Кто-то деньги предлагает, много слов поддержки. Украинцы – вы удивительные! А государство вместе вылечим”.

Валерия Сафронова 

Нагору