Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как была восстановлена справедливость в судебном споре с Арселором в деле о незаконном увольнении

Верховный Суд признал незаконным увольнение работника предприятия “АрселорМиттал Кривой Рог”, назначил выплатить ему деньги и восстановил на работе.

Поучительную историю о незаконном увольнении работника крупного промышленного предприятия Дмитрия Овчинникова, которого мобилизовали, вручив повестку прямо на рабочем месте, Информатор узнал от руководителя юридической службы профсоюза “Свобода Праці” Игоря Токовенко. В реестре судебных решений она полностью представлена ЗДЕСЬ.

Дмитрий Овчинников начал работу на «АрселорМиттал Кривой Рог» 7 ноября 2014 года. Он был принят на должность составителя поездов цеха эксплуатации железнодорожного транспорта.

Дмитрий работал на «Арселор Миттал Кривой Рог» с 2014 года

Дмитрий работал на «Арселор Миттал Кривой Рог» с 2014 года

В апреле 2015 года году Дмитрию по месту работы была вручена повестка о вызове в военкомат Центрально-Городского района. Как законопослушный гражданин, Дмитрий отправился в военкомат, где молодой человек узнал, что его призывают на срочную службу.

В отделе кадров предприятия ему сказали, что если он не напишет заявление об увольнении по собственному желанию, то будет уволен за прогул. Приняв на веру требование работника отдела кадров, Дмитрий написал и подписал соотвествующее заявление.

Криворжанин отправился защищать Родину, а работодатель, нарушив трудовое законодательство, уволил его Распоряжением № 27 от 15 мая 2015 в связи с призывом в Вооруженные Силы Украины.

Дмитрий Овчинников

Дмитрий Овчинников

Отслужив военную службу и узнав, что его права работодателем были нарушены, в феврале 2016 Дмитрий Овчинников обратился в Центрально-Городской районный суд с иском к Арселору о восстановлении на работе, взыскании среднего заработка за время прохождения военной службы в размере 71 365 грн 56 коп., и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогулав размере 71 365 грн 56 коп.

10 августа 2016 года Центрально-Городской районный суд города Кривого Рога и 18 октября 2016 года Апелляционный суд Днепропетровской области  частично удовлетворили требования незаконно уволенного рабочего и защитника Украины. Ведь согласно пункту 3 части первой статьи 36 КЗоТ Украины, в редакции, действующей на момент увольнения Дмитрия, призыв работника на военную службу по мобилизации не являлся основанием для прекращения трудового договора. И согласно Указа Президента Украины «О частичной мобилизации» № 303/2014 от 17 марта 2014 года в Украине действовало особое положение.

Постановление Верховного Суда Украины

Постановление Верховного Суда Украины

Соотвественно было отменено Распоряжение об увольнении и Дмитрий был восстановлен в должности с 15 мая 2015 года. А также с «Арселор Миттал Кривой Рог» был взыскан средний заработок за время вынужденного прогула с 15 мая 2015 до 10 августа 2016 в размере 71 365 грн 56 коп.

Однако юристы Арселора не сдавались и подали кассационную жалобу.  Дело отправилось на рассмотрение судей Верховного Суда. В феврале 2019 года Верховным Судом поставлена ​​точка в деле о восстановлении на работе Дмитрия Овчинникова.

Работник, призванный на военную службу и незаконно уволенный, был восстановлен на работе уже по решению суда апелляционной инстанции. Представлял интересы Дмитрия в судах первой и апелляционной инстанций руководитель юридической службы профсоюза “Свобода Праці” Игорь Токовенко.

Читать по теме: В Кривом Роге суд стал на защиту незаслуженно наказанного работника СевГОКа  машиниста тепловоза Валерия Завертайло.

Юрист и профсоюзный лидер  сейчас помогает защищать трудовые права работникам “Северного ГОКа” и на деле доказывает, что отстаивать свои права возможно даже в судебных спорах с крупнейшими мировыми корпорациями.

Валерия Сафронова 

Нагору