Інформатор Кривий Ріг

ВЛАДА

В Кривом Роге начали подготовку к созданию городского дизайн-кода

Инспекция благоустройства Кривого Рога приглашает к сотрудничеству архитекторов, дизайнеров и урбанистов для разработки техзадания для создания дизайн-кода города.

Информатору об этом стало известно из сообщения на Facebook-странице Инспеции по благоустройству. Предложения специалистов в области архитектуры и градостроительства по созданию дизайн-кода Кривого Рога готовы выслушать и включить в общее техзадание.

В Инспеции отмечают, что реклама и вывески на фасадах домов формируют визуальное пространство города, его особый стиль и комфортность восприятия.
Они являются лицом каждого заведения: магазина, кафе, аптеки, ресторана.
И здесь, как с макияжем, важно не “переборщить”.

Вывески меняют воприятие городского пространства

Вывески меняют воприятие городского пространства

Дизайн-код – это комплексный подход к визуальному упорядочению и формированию эстетики внешнего вида города. Документ также преследует задачу доступности и удобства пользования городом и его инфраструктурой. Основные принципы: уважение к людям жителям и гостям города, что включает безопасность, снижение уровня так называемого визуального шума, а также уважение к архитектуре. Реклама должна не «кричать», а «говорить», вписываться, а не перекрывать, обозначать, а не зазывать.

Все предложения по созданию дизайн-кода города отправлять на email: inspblag@ukr.net

В организации уверены, всем вместе заинтересованным в улучшении Кривого Рога удастся создать единый новый стиль для городской среды.

Валерия Сафронова  

Нагору