Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Студенты и преподаватели Педуниверситета покорили Говерлу и Петрос и готовятся к новым восхождениям

В январе группа из 17 человек – активных участников туристического движения Криворожья, совершили восхождение на горы Говерлу и Петрос.

Информатор об этом узнал из сообщения пресс-центра Криворожского педагогического вуза. Руководитель группы – заведующий кафедрой физической географии, краеведения и туризма, доцент, кандидат географических наук Владимир Казаков. Вместе с ним штурмовали горные вершины старший преподаватель кафедры экономической и социальной географии и методики преподавания Ольга Калиниченко, старший лаборант кафедры физической географии, краеведения и туризма, аспирантка кафедры педагогики и методики технологического образования Елена Петрова.

В составе группы студенты старших курсов педвуза, которые уже не первый раз отправляются по сложным, но интересным маршрутам вместе со своим преподавателем. Они преодолевают не только горные вершины и неблагоприятные погодные условия, но и испытывают на прочность свой характер.

Владимир Казаков и его команда смелых

Владимир Казаков и его команда смелых

Низкая облачность и температура воздуха, туман, ураганный ветер – такие препятствия выпали на долю наших путешественников. Но вершины Говерлы и Петроса все же было взяты. Группа обосновалась в Закарпатской области на горном приюте Козмещик, нечто подобное современному хостелу, где туристы могли отдохнуть и подготовиться к восхождению на вершину.

Этап восхождения на вершину Говерлы

Этап восхождения на вершину Говерлы

Владимир Казаков рассказал: «Среди основных сложностей было достаточно непростое ориентирование на местности. Но, несмотря на все препятствия, мы взяли две вершины – Говерлу и Петрос. Походу предшествовала кропотливая психологическая и физическая подготовка участников, выбор необходимого оборудования и экипировки. Спасибо всем нашим путешественникам за мужество и волю к победе».

Практическое применение всех полученных знаний на уроках географии

Практическое применение всех полученных знаний на уроках географии

Владимир Казаков анонсировал следующее событие, которое состоится с 16 по 31 марта 2019: планируется поход в Марокко, на вершину Атласа – неприступную гору Тубкаль. Он приглашает все желающих принять участие в интересных путешествиях и преодолении новых вершин! Связаться с краеведом, туристом и экскурсоводом и записаться в его группу можно ЗДЕСЬ.

Валерия Сафронова 

Нагору