Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

Министерство экологии разрешило проводить взрывные работы в карьере практически в центре Кривого Рога

В карьере “Южный” планируется возобновить добычу руды открытым способом. ООО “Рудомайн” получило позитивный вывод в реестре ОВД и благословение на это от Министерства эколологии.

Информатору об этом стало известно от экологов-активистов “Досить труїти Кривий Ріг”. Они сообщили, что 31 января в Едином реестре по оценке воздействия на окружающую среду был опубликован Вывод из оценки воздействия на окружающую среду по разработке ООО «РУДОМАЙН» карьеру Южный. Несмотря на многочисленные замечания и требования общественности о недопустимости планируемой деятельности, связанной с проведением взрывов среди жилых районов города, вблизи зон сдвигов и объектов природно-заповедного фонда, позицию криворожской общины не были учтены.

Расположение карьера "Южный" относительно городских районов Кривого Рога

Расположение карьера “Южный” относительно городских районов Кривого Рога

«Рудомайн» планирует возобновить добычу руды в карьере «Южный» на участках, по которым продолжаются судебные споры. Вследствие геологической ситуации уже сложившейся в этом районе Кривого Рога, существует значительный риск возникновения новых зон оползней и разрушения близлежащих домов. Экологи утверждают, что без проведения надлежащих исследований, такая деятельность нанесет вред окружающей среде, жителям и их здоровью.

Согласно материалам ИнформаторДеньги, компания “Рудомайн” зарегистрирована в Кривом Роге более 8 лет назад и имеет учредителей в офшорах. На самом предприятии прокуратурой и Госпромнадзором в 2015 году обнаружены 10 нарушений в области охраны труда и 3 нарушения Закона о недрах, которые даже спровоцировали массовые митинги работников предприятия.

Ранее Инфоматор сообщал, что Криворожская прокуратура добивается досрочного расторжения договора аренды участка, стоимостью 271 миллион гривен и возращает его громаде города.

Валерия Сафронова 

Нагору