Інформатор Кривий Ріг

Анонси

Налоговая скидка на обучение для жителей Кривого Рога

Как можно снизить стоимость оплаты в учебном заведении и вернуть до 18% вложенных средств. 

Информатор расскажет криворожанам о налоговой скидке на обучение. У вас есть ребенок или член семьи, который учится на платном отделении. Когда вы оплатили квитанции, не забудьте, что имеете  право на налоговую скидку. Государство компенсирует ваши расходы, связанные с приобретением товаров (работ, услуг), на сумму которых разрешено уменьшить его годовой налогооблагаемый доход.

Граждане Украины, которые получают официальную заработную плату и оплачивают обучение, имеют право на компенсацию до 18% его стоимости. Налоговую скидку могут получить студенты высших учебных заведений, обучающиеся на контрактной основе, а также родители школьников. С июля 2018 года получить компенсацию можно на оплату  учебы учеников школ, гимназий, лицеев, а также занятий детей в художественных, музыкальных и спортивных школах.

Памятка родителю, который оплачивает учебу

Памятка родителю, который оплачивает учебу

Инструкция для заполнения декларации.

Пример заявления для налоговой.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОВОЙ СКИДКИ НА ОБУЧЕНИЕ

  1. Паспорт.
  2. Справка о присвоении идентификационного налогового номера.
  3. Справка о заработной плате, где будет указана сумма начисленной з/п, сумма социального взноса и сумма подоходного налога помесячно и общей суммой за год (по форме №3).
  4. Копия договора с учебным заведением.
  5. Копии квитанций (чеков, платежек) за обучение за отчетный календарный год.
  6. Документы, подтверждающие степень родства (свидетельство о рождении, если оплата за ребенка, свидетельство о браке – если за мужа/жену).
  7. Декларация о доходах.
  8. Заявление с указанием реквизитов счета для перечисления возмещения.

Эти документы подаются в налоговую инспекцию. В течение полутора месяца с момента подачи документов, государство перечислит деньги на карту родителя.

Обратите внимание! Расходы на обучение за рубежом в расчет налоговой скидки не включаются. Частным предпринимателям налоговая скидка не предоставляется.

Мария Ковалевская 

Нагору