Інформатор Кривий Ріг

Анонси

В Кривом Роге сыграют пьесу о Криворожстали

Рассказать историю промышленного Кривого Рога на сцене и в комиксах – почему нет? Продюссер Игорь Рукавицын продолжает воплощать творческие проекты. 

Жителей Кривого Рога и гостей города приглашают 14 декабря в криворожский театр на презентацию пьесы “Подземное поднебесье”. Произведение уносит читателя в годы создания и становления «Криворожстали» – завода, который задал ритм жизни нашему трудовому городу, – сообщает Информатор.

В программе презентации – выставка графических работ Ивана Агеенко. Художник представит 24 сценических эскиза, которые он создает при помощи графического планшета и последующей детальной проработки каждого рисунка.

На суд зрителей вынесут небольшой  фрагмент пьесы. Со вступительным словом к залу обратится Григорий Туренко, автор одноименной книги, чей сюжет лег в основу пьесы.

В спектакле задействованы известные актеры криворожского театра: Василий Короленко, Андрей Ивасих, Артем Короленко и др. Режисер постановки Михаил Мельников. Продюссирует проект Игорь Рукавицын.

Презентация пьесы и выставка графических работ по произведению

Презентация пьесы и выставка графических работ по произведению

Главный идеолог проекта приглашает всех, кто хочет знакомиться с историей города: “Двадцатилетний путь пьесы “Подземное поднебесье ” – от ее создания до первой сценической презентации практически пройден. И пусть это даже будет не вся пьеса, а лишь ее фрагмент, процесс запущен. В 2018 году увидела свет печатная версия, по ее мотивам был создан графический роман и записан аудиоспектакль.”

Это не первый подобный проект криворожского мецената и создателя Галереи «Культурная Альтернатива». Чуть ранее началась работа над проектом «Легенда о пропавших рудокопах», который состоит из романа-комикса и аудиоспектакля. Работа продолжалась два года, а сам проект был презентован ко Дню города.

Информатор напоминает место и время презентации: 14 декабря, начало 18:00, театр им. Шевченко, Малая сцена. Вход свободный.

Репетиционные моменты спектакля

Репетиционные моменты спектакля

На репетиции присутствует автор Григорий Туренко

На репетиции присутствует автор Григорий Туренко

На Малой сцене криворожского гортеатра идет репетиция пьесы "Подземное поднебесье"

На Малой сцене криворожского гортеатра идет репетиция пьесы “Подземное поднебесье”

Мария Ковалевская 

Нагору