Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге школьников в учебное время сводили в церковь

Криворожанин стал свидетелем того, как в учебное время школьников отвели в церковь Московского патриархата.

Об этом Николай Куринной написал на свой странице в Facebook, – сообщает Информатор.

“Кривой Рог. 13.12.2018 – 12.50 Московские попы совместно с отделом образования зомбируют школьников и приобщают их к московской церкви” – прокомментировал автор свои фотографии происходящего.

Поход в церковь во время уроков

Поход в церковь во время уроков

В Центрально-Городском районе взялись за религиозное образование школьников

В Центрально-Городском районе взялись за религиозное образование школьников

Некоторые пользователи не нашли ничего предосудительного в приобщении детей к религии. На что юрист и депутат горсовета Александр Макаренко прокомментировал так:

“В том, что дети посещают церковь нет ничего плохого …, если конечно они это делают сознательно, или с родителями, родными, в свободное время …
Я считаю «плохо», когда дети посещают что угодно (и в том числе церковь) в то время, когда должны быть например в школе и получать знания. А еще «плохо», когда в рабочее время что угодно посещают учителя, другие лица, которые получают бюджетные средства за свою работу…”
Он также процитировал 35 статью Конституции Украины:

“Статья 35. Каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания. Это право включает свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, беспрепятственно отправлять единолично или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность.

Осуществление этого права может быть ограничено законом только в интересах охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других людей.

Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства, а школа – от церкви. Никакая религия не может быть признана государством как обязательная.

Никто не может быть освобожден от своих обязанностей перед государством или отказаться от выполнения законов по мотивам религиозных убеждений. В случае если исполнение воинской обязанности противоречит религиозным убеждениям гражданина, выполнение этой обязанности должно быть заменено альтернативной (невоенной) службой”.

Депутат горсовета Людмила Бурман обратилась публично к начальнице Департамента образования Татьяне Крипак и попросила немедленно  отреагировать на этот инцидент.

Мария Ковалевская 

 

Нагору