Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

В Кривом Роге жители получили фейковые платежки за газ

Криворожане массово жалуются в соцсетях на огромные начисления в платежках по газу. У некоторых жителей города суммы доходят до 16 тысяч.

Информатор разбирался в газовом вопросе. С началом каждого месяца добросовестные криворожане оплачивают коммуналку. Каково же было их удивление, когда на своих лицевых счетах на сайте Региональной газовой компании 104.ua они увидели непонятно откуда образовавшиеся долги.

Павел Майоров: “WTF?! Що за х..ня у мене в особистому кабінеті на 104.ua висить?! У вас також? Якийсь бл…дь рекет!”

Счет за газ в личном кабинете пользователя

Счет за газ в личном кабинете пользователя

Rina Vekareva: “Ваші 1600 проти моїх 16тис. – дитячі пустощі”.

Криворожане поделились фотоотчетами из личных кабинетов и озвучивали цифры к оплате. У всех они были разные – звучали суммы от 500 гривен до нескольких десятков тысяч. Каков был принцип их начисления и почему они появились в личных кабинетах  – для всех осталось загадкой.

Газовщики попытались доначисления объяснить “необоснованными Постановлениями Кабинета Министров №203 и №204 от 23.03.2016 года” и отменой этих законодательных актов Верховным судом Украины по делу №826/2507/18 от 27 ноября 2018 года. А также принципом приведением объема газа к эталонным условий измерения.

Разберемся, что такое «приведение объема газа к эталонным условий измерения».

Еще в 2015 году был предусмотрен принцип учета газа по единому для всех потребителей стандарту. Газ стали обсчитывать по эталонным измерениям – таким себе идеальным условиям, при которых температура воздуха – 20° C и давление – 760 мм ртутного столба. Но так как в реалиях температура изменяется, давление газа и абсолютное давление – тоже, в формулу ввели коэффициент приведения к стандартным условиям.

Большие предприятия коммунальной сферы, на которых подача газа шла через специальные счетчики, оплачивали его потребление согласно нового стандарта и уже с учетом этого коэффициента. А вот для населения эта норма была введена только в 2018 году. Рядовых потребителей региональные газовые компании просто поставили перед фактом “задолженности”.

 В Департаменте по корпоративным коммуникациям Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» пояснили:

 Это – дезинформация со стороны облгазов и газсбытов группы Дмитрия Фирташа. Платежки – фейковые. Компания Нафтогаз не имеет никакого отношения к решению газсбытов требовать от потребителей дополнительные суммы и осуждает такие действия.

Нафтогаз заявляет, что со стороны региональных монополистов и в частности “Криворожгаза” – это дискредитация реформы украинского рынка газа и провокация недовольства украинцев накануне выборов.

Региональные газовые монополии не хотят, чтобы потребители переходили к другим поставщикам газа и всеми способами пытаются удержать потребителей. В “Нафтогазе” призывают людей не поддаваться на провокацию и не оплачивать доначисления, при этом жаловаться на действия региональных газовщиков.

Юридическая служба Нафтогаза подготовила для потребителей алгоритм действий и шаблоны документов, которые позволят избавиться виртуальных долгов и сохранить свободу выбора поставщика газа.

  1. Жалоба в Нацкомиссию по регулированию энергетики и коммунуслуг на действия регионального газового оператора.
  2. Письмо от имени потребителя в “Криворожгаз” с требованием провести перерасчет в соответствии с требованием законодательства.

 

Инструкция от Нафтогаза

Инструкция от Нафтогаза

Информатор напоминает, что Нацкомиссия по госрегулированию энергетики и коммунальных услуг своим решением запретила газовым операторам самостоятельно добавлять в квитанциях любые начисления. Рекомендуем криворожанам оплачивать за ноябрь только ту сумму в квитанции, которая указана без дополнительного начисления.

Мария Ковалевская 

Нагору