Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Готовим домашний хлебный квас

Что может быть лучше прохладного кваса в летнюю жару. Но не обязательно идти за ним в магазин. Домашний квас сможет приготовить даже начинающая хозяйка.

Информатор предлагает вам приготовить хлебный квас всего из четырёх ингредиентов.

Ингредиенты:

400 г – бородинский хлеб
70 г –  сахар
2 г –  дрожжи (живые)
2,5 л – вода

Приготовление:

Бородинский хлеб порежьте кубиками по бокам около 1,5 см. Подсушите нарезанный хлеб на сковороде без масла, пока он не возьмется твердой корочкой.

Отрежьте от целого бруска 2 г дрожжей. Для приготовления кваса рекомендуется использовать только живые дрожжи. Покрошите дрожжи руками в маленькую миску. Чем больше вы измельчите дрожжи, тем лучше они растворятся. Добавьте в дрожжи около 100 мл воды и 2 ст. л. сахара. Перемешайте, пока сахар полностью растворится.

Переложите кубики хлеба в трехлитровую банку с завинчивающейся крышкой, добавьте воду с дрожжами и оставшийся сахар. Затем долейте воды до верха банки, слегка перемешайте. Неплотно закройте крышкой и оставьте бродить при комнатной температуре на 1-4 дня.

Скорость приготовления кваса сильно зависит от окружающей температуры. Поэтому в жаркую погоду время приготовления кваса будет минимальным. Чем больше вы будете выдерживать квас тем насыщеннее будет его вкус.

Процедите квас через сито с марлей в чистую емкость и сразу перелейте в банки с крышками и поставьте в холодильник. Домашний квас можно хранить в холодильнике до 10 дней.

Елена Шевченко

Нагору