Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Аттестаты для выпускников школ бесплатные: куда обращаться, если за них требуют деньги

В Министерстве образования и науки Украины отмечают, что свидетельство об образовании и приложение к нему для выпускников школ – бесплатные. Требование оплаты за них является незаконными.

Об этом сообщает Информатор Кривой Рог со ссылкой на Информатор Украина.

“Свидетельства о получении базового и полного общего среднего образования, а также бланки дополнений производятся за счет госбюджета”, — говорится в сообщении.

В этом году за счет бюджетных средств производятся:

  • свидетельства о получении базового среднего образования, базового среднего образования с отличием, полного общего среднего образования, полного общего среднего образования с отличием (для лиц, награжденных серебряной медалью «За достижения в обучении»), полного общего среднего образования с отличием (для лиц, награжденных золотой медалью “За высокие достижения в обучении”), базового среднего образования (для лиц с особыми образовательными потребностями, обусловленными нарушениями интеллектуального развития);
  • бланки дополнений к свидетельствам о получении базового среднего образования, полного общего среднего образования, базового среднего образования (для лиц с особыми образовательными потребностями, обусловленными нарушениями интеллектуального развития);
  • бланки справок об окончании полного курса обучения (для лиц с умеренными интеллектуальными нарушениями);
  • бланки похвальных писем и похвальных грамот;
  • золотые медали «За высокие достижения в обучении»; серебряные медали «За достижения в обучении» для лиц, получивших базовое среднее или полное среднее образование в учреждениях общего среднего и профессионального (профессионально-технического) образования.

В МОН отмечают, что эти выпускные документы выдаются бесплатно. В случае вымогательства денег за выдачу этих документов просят обращаться в управления (департаменты) образования или полиции.

Елена Шевченко

Нагору