Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Бежали от войны и по пути спасли семью: история переселенца из Мариуполя

По официальным данным, в Кривом Роге официально зарегистрированы 50 тысяч вынужденных переселенцев. Реальное количество гораздо больше. Одним из таких переселенцев стал житель Мариуполя Виталий Лопаткин, которого война заставила уехать из своего дома и найти его в Кривом Роге.

Информатор со ссылкой на Метинвест Кривой Рог, расскажет историю мариупольца, которые не только вывез свою семью из оккупированного города, но помог еще и матери с двумя дочерьми.

Мариупольцу Виталию Лопаткину 42 года, он женат, воспитывает 9-летнего сына. До войны работал в отделе промышленной безопасности дирекции по охране труда в Мариуполе.

“У нас был большой дом. Жили отлично, – вспоминает Виталий. – Высокие зарплаты, красивый светящийся ночью, новые дороги и новый транспорт. А 24 февраля, когда начались первые обстрелы, нас отпустили с работы, сказали, что комбинат будет остановлен на неделю. С того дня Мариупольский металлургический комбинат иени Иллича больше не запустили.

К 2 марта в городе некоторые блага цивилизации были доступны, но впоследствии они исчезли. В доме напротив был полностью оборудован подвал, и соседи позвали к себе семью Лопаткиных. Жили там три недели, готовили еду на костре, воду набирали из реки, кипятили и пили. Продуктов не было, все магазины были разграблены. Велись постоянные обстрелы и авиационные налеты, выходить из подвала и куда-то идти было страшно. Связи все это время не было, полный информационный вакуум.

Виталий вспоминает, что страшными были авианалеты, когда слышали свист двигателей самолетов и видели, как они летят. В такие моменты быстро отправляли детей в подвал.

“В авиационном двигателе слышна другая тональность (во время бомбардировки), и по звуку уже становилось понятно: сейчас будет прилет, – говорит Виталий. – Тогда приходилось падать на землю и молиться, чтобы в тебя не попали обломки. Осколками было засыпано вообще все вокруг. За это время не верующих людей в Мариуполе не осталось. Неподалеку от нас жили баптисты, они очень нас поддерживали”.

17 марта Виталий случайно увидел, как в дом соседей подъехала машина с запорожскими номерами. Их знакомая прорвалась из Запорожья в Мариуполь и сказала, что на сборы всего два часа, после чего колонна уедет. Для семьи Лопаткиных это стало последней каплей, и они решили уезжать. Когда машина уже была загружена, к Виталию подошли соседи – молодая женщина с двумя дочерьми – и со слезами на глазах рассказали, что им не хватило места в машинах. Пришлось выбросить все вещи, ехали в неизвестность с одной сумкой. Задачей было спасти девушек, они друг на друге лежали на заднем сиденье, поэтому взяли с собой только по маленькому рюкзачку на человека. Так и уехали без ожидания зеленых коридоров.

Уже на подконтрольной Украине территории в Запорожской области появилась связь, на телефон поступило сообщение от Метинвеста. Виталий отписался, что уехал, жив-здоров и готов работать. Впоследствии он вывез свою и соседскую семью на запад Украины и сейчас они уже в безопасности в Германии. Сидеть без работы не мог, потому водил машины с гуманитарной помощью.

“Все наши постепенно выходят на связь, – рассказывает Виталий. – За это время мы все очень сплотились, стали близкими и родными людьми. Созваниваемся с коллегами, руководителями, все предлагают помощь и поддержку”.

А в конце апреля Виталию Лопаткину позвонил по телефону криворожский коллега предложил работу на ЦГОКе. Знакомые помогли найти однокомнатную квартиру на приемлемых условиях. И с 10 мая мужчина уже осваивается на новом рабочем месте.

Сегодня Виталий не видит смысла возвращаться в Мариуполь. Хоть дом его и уцелел, но дальнейшая жизнь в разбитом, превращенном в руины городе без электричества и воды невозможна.

“Сейчас в Мариуполе – каменный век. Люди работают за еду, их заставляют разбирать завалы на улице и вытаскивать трупы, – говорит Виталий. – Рассказывают, что под каждым разрушенным многоэтажным зданием от 10 до 100 человек лежит. На улице теплеет, все с ужасом ждут последствий возможных эпидемий. Мариуполь сегодня – это черная дыра”.

Елена Шевченко

Нагору