Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Провокации СБУ, Европа против Украины: озвучены новые фейки русской пропаганды

Ежедневно российская пропаганда преподносит  “своим потребителям” свежую порцию фейков и манипуляций по поводу вторжения войск рф в Украину.

Как сообщает Информатор со ссылкой на telegram канал “Центр протидії дезінформації”, за последние сутки фантазия русских пропагандистов сообщала такую неправдивую информацию:

Манипуляция

В мо рф заявили, что «СБУ готовит провокацию с применением опасных химических веществ в пограничных с россией районах Сумской области. В частности, после постановочного огневого удара, якобы произведенного вс рф, в районе провокации, сотрудники спецслужб планируют распылять сильнодействующие ядовитые вещества».

Манипуляция

Не обращая внимания на то, что Европарламент проголосовал за рекомендацию Европейскому совету предоставить Украине статус кандидата, русские СМИ упрямо тиражируют нарратив «Европа против Украины”, заявляя, что почти все крупные страны-члены Евросоюза не поддерживают вступление Украины в ЕС.

Дезинформация

Комментируя вопрос «вербовки иностранных наемников в Украину», советница мид рф мария захарова сообщила, что таким образом «Запад пытаются решить двуединое задание: помочь режиму Зеленского и избавиться от собственных экстремистов».

Понятно, что любой следящий за событиями и думающий человек отлично отличает правду от фейков,  однако россияне продолжают верить всему, что им скажет телевизор.

О фейках и манипуляциях русской пропаганды за 6 июня, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору