Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Днепропетровская область получит соль: откуда

Образовавшийся ввиду остановки ГП  “Артемсоль” дефицит соли, вызвал ажиотажный спрос на эту специю не только в Днепропетровской области, но и в Украине в целом. В некоторых торговых точках Кривого Рога ее цена доходила до 40, а то и до 60 гривен за килограмм. 

Как сообщает Информатор со ссылкой на главу Днепропетровского облсовета Николая Лукашука, еще в апреле этого города в результате боев на Донбасе ГП “Артемсоль” было разрушено и остановлено. А оно ежегодно производило 1,2 миллиона тонн соли, поставляя ее не только на внутренний рынок, но и во многие страны мира.  В Украине есть еще одно солеваренное производство в Дрогобыче, однако его мощность не превышает 360 тысяч тонн соли в год. То есть Дрогобыч сможет покрыть примерно 1/3 того, что производило “Артемсоль”.

В настоящее время уже велись переговоры с крупными торговыми сетями и выстраиваются логистические цепочки для поставок соли из Турции, Польши, Румынии. Сделать это проще, чем решить проблему с топливом, которое все еще “едет”. Потому скупать соль не нужно. В ближайшее время она появится.

Ранее Информатор о том, как проверить или зафиксировать спекуляцию на ценах в Украине.

Алена Свиридова

Нагору