Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Командиру полка “Азов” удалось позвонить жене: в каких условях содержатся бойцы

Украинские солдаты, захваченные российскими войсками после трехмесячной блокады «Азовстали», по словам супруги командира части, содержатся в «удовлетворительных» условиях.

Денис Прокопенко, командир батальона «Азов», смог ненадолго позвонить своей жене Екатерине, которая сказала, что ей также сообщили, что заключенные не подвергались насилию. Но не ясно, мог ли Прокопенко свободно говорить во время разговора, – пишет Информатор со ссылкой на издание The Guardian

«Он сказал, что с ним все в порядке, и спросил, как я», — 23 мая рассказала Катерина Прокопенко. «Я слышала из других источников, что условия более или менее удовлетворительные».

«Их кормят, поят. Условия соответствуют требованиям и за этот короткий период они не подвергались насилию», — сказала Екатерина Прокопенко.

«Что будет дальше, мы, конечно, не знаем, но на данный момент есть третьи стороны — ООН и Красный Крест — которые контролируют ситуацию».

Большинство раненых бойцов «Азова» содержатся в тюрьме в селе Еленовка в оккупированной Россией Донецкой области, но небольшая группа тяжелораненых бойцов находится в больнице в городе Новоазовск, также в оккупированном Россией Донецкой области. Прокопенко сообщила, что, насколько ей известно, никто из боевиков не был вывезен в Россию.

Елена Шевченко

Нагору