Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Оккупанты используют игру на смартфоне для вербовки украинцев: в чём суть приложения

СБУ разоблачила спецслужбы России на использовании смартфон-игр, через которые у пользователей  выманивали геолокацию и реальные фото стратегических объектов.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на СБУ.

По условиям игры, участники ищут так называемые “коробки” с виртуальными призами, которые можно обменять на электронные деньги.

Во время прохождения маршрута дети производят фотофиксацию местности, в том числе объектов военной и критической инфраструктуры на территории разных населенных пунктов. Всю информацию по геолокациям участники квеста загружают в базу игрового приложения.

При этом доступ к администрированию этого приложения имеет подконтрольная спецслужбам России IT-компания.

Таким образом, враг «в темную», то есть без их ведома, использовал украинских детей для сбора информации о расположении стратегически важных объектов.

В частности, в Кировоградской области были задержаны два подростка, которые фотографировали блокпосты, элеваторы и транспортные пути на территории региона.

Оба несовершеннолетних являются жителями города Желтые Воды на Днепропетровщине. На смартфонах было установлено интерактивное приложение, куда они планировали скачать сделанные фото с привязкой к местности.

Кроме того, подростки переправляли свои виртуальные «находки» с координатами на карте в мессенджере Telegram третьим лицам, которые могли попасть в поле зрения российских спецслужб.

Елена Шевченко

Нагору