Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Держали в ужасных условиях и пытали: в доме престарелых в Днепропетроской области умер мужчина

Представители по правам человека провели рейд в пансионате для престарелых “Забота любимых” в Днепропетровской области и обнаружили, что подопечные преимущественно находились в запущенном состоянии, а один мужчина был накрыт одеялом и не подавал признаков жизни.

Об этом сообщает Ифнорматор со ссылкой на Офис омбудсмена.

Большинство граждан, являясь дееспособными лицами, содержались в пансионате без надлежащих правовых оснований – договоры об их помещении в заведение заключались не непосредственно с ними, а их родственниками, в частности, детьми, внуками и племянниками, что свидетельствует о нарушении прав жителей заведения на свободу и личную неприкосновенность. Часть договоров была заключена с предыдущим владельцем пансионата, якобы прекратившего деятельность накануне визита.

Из-за отсутствия соответствующей лицензии или договора с медицинским учреждением о предоставлении медицинской помощи организация лечения клиентов не обеспечивались, что привело к нарушению права граждан на получение надлежащей медицинской помощи.

Во время осмотра жилых комнат, мониторами был обнаружен мужчина, накрытый одеялом. Подопечный никак не реагировал на мониторинговую группу и не подавал каких-либо признаков жизни. Руководитель пансионата отметила, что подопечный скончался во время мониторингового визита, однако не объяснила, почему решила скрыть этот факт от мониторинговой группы. Кроме того, администрацией заведения никоим образом не был зафиксирован указанный случай, и не предоставлены подтверждения об осуществлении уведомления о данном факте в полицию.

С целью выяснения всех обстоятельств смерти подопечного мониторами вызвано в заведение следственно-оперативную группу.

Кроме того, в заведение была вызвана бригада скорой помощи, которой осмотрены подопечные. Одна из жительниц пансионата госпитализирована для получения надлежащего лечения.

Администрация заведения и неустановленные лица пытались препятствовать проведению мониторингового визита, а именно: запрещали ознакомиться с документами, общаться с подопечными и передвигаться по пансионату. После вмешательства правоохранительных органов визит был продолжен и завершен.

По результатам мониторингового визита будут направлены акты реагирования в правоохранительные органы.

 

Елена Шевченко

Нагору