Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Ринат Ахметов с “Азовсталью” потерял 2/3 своего бизнеса

Группа “Метинвест”, владельцами которой являются Ринат Ахметов и Вадим Новинский, с началом войны потеряла 74% процента своих активов.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на украиyский Forbes.

Известно, что за девять месяцев 2021 года компания заработала больше чем за весь 2020-й – ее доход вырос на 78%, до 13,6 млрд. долларов, EBITDA – в 4,4 раза, до 6,1 млрд. долларов. “Азовсталь» и ММК имени Ильича в 2021 году произвели 8,6 млн т стали, или 90% всей стали группы, по данным компании. В целом металлургический сектор обеспечивал около 80% доходов «Метинвеста». Менеджеры Ахметова готовились работать в условиях стабильного роста, а оказались в центре самой жестокой, после Второй мировой, войны.

В канун русского вторжения Forbes оценивал «Метинвест» в 11,4 млрд. долларов. Текущая оценка почти в четыре раза ниже и с учетом потери обоих мариупольских меткомбинатов, составляет 3 млрд. долларов. Это позволяет «Метинвесту» оставаться самой дорогой частной компанией Украины.

Как сообщает пресс-служба компании, «Метинвест» рассматривает возможность возобновить производство на поврежденных активах в Мариуполе после его освобождения от русских войск.

Кроме того, по словам руководителя консалтинговой фирмы MCI Александра Сирыка, в настоящий момент “Метинвест” может сконцентрироваться на своих добывающих активах, которые являются вторым важным ядром компании, сохранить и даже развивать ГОКи.

Ранее Информатор писал о том, что из “Азовстали” эвакуировали 264 украинских военных.

Алена Свиридова

Нагору