Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Днепре заблокировали завод, работавший на военно-промышленный комплекс рф

СБУ заблокировала роботу подсанкционного завода, собиравшегося возобновить поставки для русского военно-промышленного комплекса.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Данный завод в Днепре производил комплектующие к самолетам, ракетным системам и подводным лодкам. Среди прочего, речь идет о таких товарах двойного назначения как трубы из высокотехнологического специального сплава.

СБУ заблокировала роботу подсанкционного завода

СБУ заблокировала роботу подсанкционного завода

Речь идет о товарах двойного назначения

Речь идет о товарах двойного назначения

Только за 2021 году на нем было изготовлено 340 тон подобной продукции общей стоимостью свыше 450 млн грн.

По данным следствия, готовый товар переправлялся на территорию рф. Там оккупанты осуществляли перераспределение полученных изделий среди своих военных заводов и других объектов ВПК.

Поскольку основателем завода является русская корпорация, специализирующаяся на производстве и модернизации оружия и военной техники, еще в прошлом году он попал под санкции РНБО. Однако, в настоящий момент, чтобы обойти существующие ограничения, русская сторона хотела переписать завод на украинское юридическое лицо и продолжить его работу во вред государственной безопасности Украины.

Чтобы обойти существующие ограничения, русская сторона хотела переписать завод на украинское юридическое лицо

Чтобы обойти существующие ограничения, русская сторона хотела переписать завод на украинское юридическое лицо

СБУ предотвратила это и заблокировала работу предприятия. В рамках уголовного производства по ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины) Уголовного кодекса продолжаются безотлагательные следственные действия.

По их результатам будет решаться вопрос относительно наложения ареста на имущество и активы предприятия на десятки млн грн.
Кроме того, СБУ планирует инициировать процедуру принудительного исключения соответствующего имущественного комплекса с последующей его передачей в собственность государства.

Ранее Информатор писал о том, что криворожская СБУ задержала агента российских спецслужб.

Алена Свиридова

Нагору