Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как выглядит старинное еврейское кладбище в центре Кривого Рога

В балке протянувшейся между улицами Пушкина и Лермонтова более 100 лет назад, было еврейское кладбище. Гуляя по городу, криворожанин заметил каменные глыбы с неизвестными надписями, похожие на надгробные памятники.

Своё путешествие и находки криворожанин Аблец Валерий в своём блоге, – пишет Информатор.

“Каменные надгробные памятники, характерные для еврейских кладбищ весьма интересны: с символической резьбой, необычными для нашего глаза текстами и неизвестным содержанием “, – рассказал Валерий

“В последнее время возле балки в районе ремонтной мастерской кто-то начал делать клумбы с каменным ограждением. Вместе с кусками кварцитов и известняков попали и фрагменты разбитых монументов, которые в целом имели форму обелисков. Обломки выделяются среди других кусков горных пород своим размером, правильной геометрической формой и составом горной породы”, – поделился наблюдениями Валерий Альбец.

“Думаю, большинство людей проходит мимо, совершенно не обращая внимания на эти серые камни. Тем более, составитель обломков бережно разместил их все текстом в землю. Мне осталось только догадаться, что текст должен быть снизу, перевернуть обломки, почистить загрязненность и увидеть буквенную восточную вязь… Это было первое маленькое открытие”, – отметил автор.

“Второе маленькое открытие. Спускаясь периодически в балку по тропе я всегда замечал несколько гранитных блоков-лестниц. Если внимательно присмотреться, можно заметить, что эта лестница почти полностью выложена из памятников кладбища. И все глыбы повернуты надписями вниз (ничего не поднимал, не переворачивал, но в этом уверен. Всего я насчитал примерно 25 камней. Следует заметить, что местами они перемежаются с железобетонными (строительными) плитами. Очень и очень интересно, что написано и изображено на глыбах! И, прежде всего, чьи имена там написаны”, – интересуется Валерий.

“Со временем желательно подробно исследовать весь склон балки, примыкающий к старому кладбищу. Там должны быть еще монументы. Склон покрыт древесной и кустовой растительностью, толстым слоем почвы и мусора, поэтому исследование будет непростым.

А также следует внимательно присматриваться к остаткам старых стен и фундаментов бывших построек в балке, в которых могли использоваться названные камни. Да и просто всю балку необходимо внимательно осматривать. Да, в самом низу балки я встретил обломок обелиска”, – отмечает Валерий.

Елена Шевченко

Нагору