Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

«Оккупантов на территории Днепропетровщины нет, «прилетов» за день тоже не не было» – Лукашук

8 мая – День памяти жертв Второй Мировой войны в Днепропетровской области несмотря на многочисленные сирены, вражеских “прилётов” не было. Но есть погибший 12-летний мальчик, который принёс домой кассатный снаряд.

Об этом рассказал глава Днепропетровского облсовета Николай Лукашук, – пишет Информатор.

“К сожалению, трагическое известие из Синельниковского района: там в результате взрыва боеприпаса от кассетного снаряда погиб мальчик. Ребенок нашел опасный предмет и принес его домой. Взрывчатка сдетонировала, от полученных травм мальчик погиб”, – рассказал Лукашук.

“Призываю граждан: расскажите своим детям об опасности, которую несут боеприпасы. Объясните малышам, что в руки брать ничего нельзя. Если вы сами нашли взрывчатку – звоните в ГСЧС и полицию. Не испытывайте свой характер, не думайте, что с вами трагедии не произойдет. В течение семидесяти четырех дней войны враг неоднократно обстреливал Криворожский и Синельниковский районы, граничащие с зоной боевых действий. В настоящее время эти земли засеяны кассетными боеприпасами. Спасатели разминируют территорию, но это дело не одного дня. К тому же обстрелы могут повторяться. Так что легкомыслие может стоить жизни”, – отметил Николай Лукашук.

“Что касается ситуации безопасности: сейчас российских оккупационных войск на территории Днепропетровщины нет. Несмотря на сигналы тревоги, которые включались несколько раз, в области сегодня «прилеты» не зафиксированы”, – успокоил граждан глава Днепропетровского облсовета.

Елена Шевченко

Нагору