Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Комбинат “АрселорМиттал Кривой Рог” наращивает мощность работы коксовых батарей

Комбинат “АрселорМиттал Кривой Рог” увеличивает мощность работы коксовых батарей, таким образом сохраняя их для дальнейшей эксплуатации.

Как сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу предприятия, ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» сохранил работоспособность коксовых батарей (КБ), тем самым упрощая возможность полного запуска в эксплуатацию после режима тихого хода.

Полная остановка коксовой батареи – это ее гибель. В военное время из-за недостатка сырья для коксовых батарей появился вопрос их сохранности. Поэтому на коксохиме прибегнули к горячему консервированию КБ, то есть перевод их на тихий ход. При этом ввиду мобилизации десятой части работников комбината в ряды ВСУ, у оставшихся на предприятии существенно добавилось работы. Сотрудникам пришлось не только трудиться с большей нагрузкой, но и осваивать новые технологии.

Как пояснил и.о. начальника КЦ-1 Ярослав Дячук: “Обычно для обогрева печи при работе используется коксовый газ, а при условиях горячего консервирования его не хватало, потому позаимствовали опыт у польских коллег и заменили его на смесь природного газа с азотом. В настоящий момент постепенно возобновляется логистика, к нам начинает поступать «еда» для КБ – угольный концентрат. И мы наращиваем темпы и мощность работы коксовых батарей”.

По данным сайта  GMK Center, «АрселорМиттал» начал переговоры с правительством Республики Польша по размещению в портах Балтийского моря мощностей, необходимых для транспортировки металлургической продукции. Компания просит правительство Польши увеличить инвестиции в портовую инфраструктуру.

Ранее Информатор писал о том, что на комбинате “АрселорМиттал Кривой Рог” возвращают к работе доменную печь №6.

Алена Свиридова

Нагору