Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как и когда будет разрушен Крымский мост

В сети появился сайт на украинском домене, который начал посекундный отсчет до момента падения Крымского моста. По мнению авторов ресурса, этот объект должен перестать существовать до 9 мая. Создатели сайта рекомендуют россиянам, переехавшим в Крым после его оккупации в 2014 году, покинуть территорию суверенного государства Украина до часа Х.

Как сообщает Информатор Кривой Рог, наши коллеги с Информатор Украина, решили разобраться, почему этот мост может упасть, что для этого нужно и к каким последствиям приведет.

Крымский мост должен быть разрушен

21 апреля Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в эфире радио НВ сообщил, что “как только у Киева будет шанс ударить по Керченскому, или Крымскому, мосту, это будет сделано. Такой шаг необходим, так как эту переправу оккупанты используют для подвоза подкрепления своей армии”.

Российские войска используют Крым как коридор переброски подкрепления в Причерноморье. И наносят с полуострова ракетные удары по территории Украины.

По этому мосту вывозят и награбленное оккупантами зерно из херсонских элеваторов.

Россияне заволновались

21 апреля Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в эфире радио НВ сообщил, что “как только у Киева будет шанс ударить по Керченскому, или Крымскому, мосту, это будет сделано. Такой шаг необходим, так как эту переправу оккупанты используют для подвоза подкрепления своей армии”.

Российские войска используют Крым как коридор переброски подкрепления в Причерноморье. И наносят с полуострова ракетные удары по территории Украины.

По этому мосту вывозят и награбленное оккупантами зерно из херсонских элеваторов.

После вторжения российской армии в Украину в феврале члены семей российских офицеров, правоохранителей и представителей оккупационной администрации Севастополя начали срочно продавать недвижимость, менять регистрацию местожительства, выводить с полуострова бизнес и активы. Видимо, ограничивая возможность выезда из Крыма, путин в своей обычной манере берет заложников. По данным украинской разведки, около 600 тыс. граждан рф незаконно находятся на полуострове.

Боятся ли оккупанты и коллаборанты суда и юридической ответственности за свои преступления после победы Украины и восстановления ее территориальной целостности или есть какие-то более близкие угрозы?

Крым – край партизанской славы

Согласно данным ТГ-канала “Крым – край партизанской славы” на полуострове действует партизанское движение против оккупантов. Партизаны не имеют единого координационного центра, а действуют творчески, индивидуально, но сообща друг с другом. Пока что их акции заключаются в прокалывании колес автомобилей тех, кто поддерживает Z-операцию, расклеивание листовок с антивоенными призывами и сбор данных о семьях российских оккупантов. Не исключено, что со временем крымские партизаны перейдут к более активным действиям. Во всяком случае, в своем ТГ-канале они подробно и с удовольствием рассказывают о пылающих на территории россии военкоматах, военных складах, нефтебазах и прочих зрелищных событиях.

Почему Украина пока не смогла разрушить Крымский мост

Слова Алексея Данилова очень взволновали жителей полуострова. И российские пропагандисты постарались их успокоить. РИА Новости приводит слова исполнительного директора Института стран СНГ в Севастополе, военного эксперта Сергея Горбачева. Он считает, что у ВСУ для этого нет технической возможности, потому что ракета “Нептун” разрушить мост не может, а “Точка-У” не наводится на такие цели.

Кроме того, система охраны моста начала формироваться с момента его строительства. Там создана мощная система ПВО, охраняющая конструкцию с воздуха. А на земле за отсутствием диверсантов следят росгвардия, фсб и другие силовики.

Тем не менее, истерические заявления ряда российских спикеров в ответ на слова Данилова показывают, что полной уверенности в надежности охраны стратегического объекта у них нет.

Ну а сейчас ее становится еще меньше.

Американские поставки оружия меняют ситуацию

После гаубиц М777 и другой артиллерии, которую западные страны постепенно поставляют украинской армии, в Киеве все чаще говорят о необходимости и в ракетных системах, которые могут бить дальше обычной “арты”.  Такими системами могут стать американские пусковые установки M142 HIMARS и М270 MLRS. ВВС подробно описывает технические характеристики этого чуда техники. В российских профильных военных медиа ожидают, что эти ракеты могут угрожать Крымскому мосту. Но пока что официального подтверждения таких поставок не было.

Правда, 22 апреля заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд в интервью “Европейской правде” рассказала, что “системы РСЗО мы уже поставляем [Украине]”. Правда, о каких именно ракетных системах идет речь, она не уточнила. А 26 апреля на сайте Главного управления разведки Минобороны Украины появилась новость о том, что “новые образцы РСЗО украинской армии эффективно уничтожают врага“. Конечно, все это нельзя считать официальным подтверждением поставок. Но учитывая динамику предоставления украине западной военной помощи, такое развитие событий не выглядит фантастичным.

“Наиболее опасны поставки ракет с дальностью стрельбы до 300км. Это оружие может применяться для решения политических задач – нанесение ударов по критически важным объектам инфраструктуры РФ” – предупреждают авторы российского военного сайта “Военное обозрение”.

А авторы украинского сайта Defense Express отмечают, что “Крымский мост – достижимая цель для баллистической ракеты ATACMS и абсолютно легальная с военной точки зрения”.

Ну что ж, с нетерпением ждем развития событий и следим за обратным отсчетом.

Справка: Крымский мост, проложенный через Керченский пролив, соединяет Керченский и Таманский полуострова через остров Тузла и Тузлинскую косу. Состоит из двух параллельных мостов — автодорожного, являющегося частью дороги А-290 (Керчь — Новороссийск), и железнодорожного, являющегося частью линии Багерово — Вышестеблиевская. Общая протяженность моста 19 км. Автодорожный мост был открыт в 2018 году, железнодорожный — в 2020 году.

Ольга Палий

Нагору