Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Криворожские изобретатели создали “багги” для военных

Изобретательности криворожан нет предела. На днях криворожские волонтеры-велолюбители испытали созданную ими модель багги, придуманную и разработанную специально для военных.

Как стало известно Информатору от наших коллег с сайта “Експерт КР”, идея пришла в дружеской беседе за чашкой чая. У одного из друзей был багги. На его примере было решено создать автомобиль, легкий в производстве, из доступных деталей, дешевый, маневренный, на который можно было бы прикрепить противотанковый ракетный комплекс, пулемет или иное вооружение.

Чертежи сделал креативный инженер-конструктор Виталий Брызгалов. За основу он взял детали обычного ВАЗа.

На изготовление пробной модели ушло две недели. Результат впечатлил и самих авторов, и военных.

Ребята хотят распространить чертежи шасси по всей Украине, по крайней мере по всему Кривому Рогу, для того, чтобы такие машины можно было одновременно быстро собирать в нескольких местах, подстраивая под конкретные нужды “потребителей”. Еще они раздумывают над более мощной, дизельной модификацией своего “детища”.

Как рассказал один из авторов чудо-автомобиля, Денис Дубов: “Так мы хотим помочь нашим военным, чтобы в их распоряжении были легкие, маневренные, мобильные противотанковые комплексы или то, что им понадобится”.

Про то, что житель Кривого Рога запантовал двигатель на магнитах, Информатор писал раньше.

Видео: Експерт КР

Алена Свиридова

Нагору