Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

В Украине появилась новая афёра: мошенники под видом выплат выманивают деньги

Мошенники придумали новую афёру, рассылая в интернете объявления с якобы выплатами от Евросоюза украинцам. Тем самым могли завладеть деньгами с карточек обманутых украинцев.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Информатор Деньги.

Правительственная команда CERT-UA обнаружила в Фейсбуке мошенническую страницу, на которой под предлогом «получения денежной помощи от стран ЕС» пытаются похитить данные платежных карт граждан.

Отмечается, что на странице, имитирующей ресурс телеканала Украина 24, украинцам предлагают принять участие в опросе, перейдя по ссылке, и получить «денежную помощь от стран ЕС». В дальнейшем пользователю будет предложено предоставить персональные данные и осуществить дополнительный платеж, в результате чего данные платежной карты будут скомпрометированы.

В Госспецсвязи предостерегают граждан от ввода реквизитов платежных карт на незнакомых и подозрительных вебсайтах, а также призывают настроить контроль движения средств (подключить SMS-информирование, установить лимиты на операции).

Если данные платежной карты ошибочно введены на мошенническом вебсайте, нужно немедленно заблокировать платежную карту с помощью мобильного приложения, горячей линии банка или через интернет-банкинг.

Елена Шевченко

Нагору