Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Украине изменили правила поступления в вузы в 2022 году: как принять участие в тестировании

Война сделала невозможным проведение необходимого для поступления в вузы внешнего независимого оценивания, однако желание учиться и получать высшее образование у украинской молодежи не исчезло.

Как сообщает Информатор со ссылкой на ТРК “Рудана”, вместо ЗНО для вступления в вузы в 2022 году нужно будет сдать национальный мультипредметний тест. Чтобы принять участие в испытаниях, необходимо пройти регистрацию. Сделать это нужно до 19 апреля, напомнил директор департамента образования и науки Днепропетровской ОГА Алексей Полторацкий.

Как пояснил он: “Абитуриенты станут проходить испытания с помощью национального мультипредметного теста – НМТ. Его нужно будет сдать для поступления в вуз на основе полного общего среднего образования. А именно, на бюджет – на все специальности, на контракт – на медицинские и наиболее популярные… Для участия во вступительном тестировании необходимо зарегистрироваться до 19 апреля. Сделать это можно на сайте Украинского центра оценивания качества образования. В мае нужно будет снова зайти на созданную информационную страницу. Там подтвердить желание сдавать тест и сообщить регион, в котором будет находиться участник в июле».

“Тестирование запланировано в онлайновом формате – ради безопасности участников, – сказал Алексей Полторацкий. – Выпускники прошлых лет вместо результатов НМТ смогут использовать сертификаты ЗНО 2019-2021 года».
Тем, кто раньше записался на ВНО, повторно регистрироваться на тестирование не нужно.

В национальном мультипредметном тесте будут задания по украинскому языку, математике, истории Украины. Они будут отвечать содержанию программ ЗНО по этим предметам.

Ранее Информатор писал о том, как будет проходить вступительная компания в Украине в 2022 году.

Алена Свиридова

Нагору