Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Днепропетровской области безработные и переселенцы могут заработать на жизнь: как

Война поставила многих украинцев на грань выживания. Многие были вынуждены практически без нечего бежать в более безопасные районы. Предприятия же этих районов и объекты бизнеса частично закрылись, оставив людей без работы, а, следовательно, и возможности заработать на жизнь.

Власти Днепропетровской области взялись решать эту проблему.

Как сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской ОГА, в Днепропетровской области безработные местные жители и переселенцы могут приобщиться к временным общественным работам. С начала военного положения к ним присоединились свыше 100 людей. За труд они получают заработную плату.

По словам заместителя директора Днепропетровского областного центра занятости Наталии Селяковой: “Люди, которые приобщаются к общественным работам, имеют все государственные социальные гарантии. Им выплачивается заработная плата. Финансирование производится за счет средств местных бюджетов и Фонда общеобязательного государственного страхования Украины на случай безработицы. Возможностью заработать хоть какие-то деньги могут те, кто потерял постоянную работу и зарегистрирован в службе занятости.

Общественные работы уже организованы в Днепре, Покрове, Никополе, Вольногорске. А еще в Криворожском, Днепровском и Каменском районах. На очереди – Синельниковский район и город Каменское.

Задания – разнообразны. В частности, желающих привлекают к уборке и благоустройству улиц и парков, обработки документации и курьерской доставке документов, сопровождению людей с инвалидностью по зрению.
Обращаться можно в областную службу занятости. Контакты – здесь.

Ранее Информатор писал о том, кто может получить социальную помощь в Украине в условиях войны.

Алена Свиридова

Нагору