Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

В связи с боевыми действиям русло реки Ингулец не промыли: какое сейчас её состояние

Из-за военной агрессии РФ работы по управлению шахтными водами Кривбасса пришлось отложить, ведь их выполнение предполагается в непосредственной близости от зоны боевых действий. По этой же причине впервые с момента внедрения существующей схемы аккумуляции и сброса шахтных вод в реку Ингулец не была осуществлена ​​промывка русла реки для ликвидации последствий сброса.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на “Екологічну раду Криворіжжя”.

В результате боевых действий также получила повреждения главная насосная станция Ингулецкой оросительной системы, на восстановление которой необходимо около месяца. Пока территория, на которой она расположена, не подконтрольна ВСУ. Так, оросительный сезон в Херсонской и Николаевской области под большим вопросом.

Кстати, интересный факт: содержание хлоридов в реке Ингулец за период с 1 марта (завершение сброса шахтных вод) до 11 апреля уменьшилось естественным путем с 3г/л до 0,9 г/л, что значительно ниже даже наблюдаемых фоновых показателей в осенний период, когда сброс шахтных вод в реке Ингулец отсутствует. Но эти показатели все еще достаточно далеки от нормативов, установленных КМУ, составляющим 0,35 г/л.

Елена Шевченко

Нагору