Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Школьница из Днепропетровской области заняла второе место на Международной выставке технологий в Малайзии

В основе научной работы старшеклассницы из Днепропетровщины Екатерины Лагун– борьба с сахарным диабетом. Исследование девушка представила онлайн.

Об этом сообщает Информатор Кривой Рог со ссылкой на Информатор Днепр.

«Несмотря ни на что, жители Днепропетровщины продолжают одерживать победы, бороться за награды. Гордимся достижением Екатерины Лагуной. У нас растет поколение мощных ученых», – отметил директор департамента образования и науки ДнепрОВА Алексей Полторацкий.

Призерка – воспитанница областного отделения Малой академии наук Украины. Она призналась, что из-за войны на участие в конкурсе уже не надеялась. Но узнала, что выступление состоится. Начала добросовестно готовиться, перевела на английский презентацию. Исследовала на «серебро» в категории Наука о жизни.

В основе научной работы Екатерины – борьба с сахарным диабетом. Она показала, что некоторые антиоксиданты могут быть эффективны в терапии этой болезни. Все исследования проводились в лаборатории биохимии и физиологии.

«С детства люблю науку. Родителям еще малой заявила – буду ученой. Это дело моей жизни, которое я буду продолжать. Но окончательно профессию еще не выбрала. Привлекает генетика и все медицинское направление», – рассказала Екатерина Лагун.

Отец и дедушка – династия стоматологов. А прабабушка была фармацевтом. Собственноручно изготовляла лекарства. Сама Екатерина мечтает изобрести действенную терапию от сахарного диабета. Ведь сейчас эта болезнь – самая распространенная в мире.

MalaysiaTechnologyExpo – одна из крупнейших выставок технологий и инноваций в Юго-Восточной Азии. Она ежегодно собирает изобретателей из более чем 30 стран мира. Участники представляют свои разработки перед учеными, инженерами и бизнес-инвесторами со всего мира. Украину в этом году представляли 11 юных исследователей.

Елена Шевченко

Нагору