Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Кто и как заботится о бездомных животных Кривого Рога

С началом войны в Кривом Роге возросло число бездомных животных. Как правило, это бывшие домашние, не приспособленные к жизни на улицы коты и собаки.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на сайт “СВОИ”.

Забоятся о “брошенцах” всем миром. По мере возможности их подкармливают сотрудники патрульной полиции. Полицейские просят горожан не выбрасывать своих питомцев на улицу, а оставлять их в приютах или увозить с собой.

Помогают хвостатым сотрудники Криворожского Красного Креста.

Не остаются в стороне и волонтеры. К движению помощи брошенным домашним любимцам подключаются известные личности. Звезда сериала «След» и участник шоу «Танцы со звёздами» Алексей Суровцев родом из Ирпеня. Когда в небольшой город под Киевом пришла война, актёр начал выезжать в рейды по разрушенным от обстрелов домам в поисках уцелевших домашних животных и перевозить их в столицу. Среди его “спаснышей” кошка Сара – подопечная уроженки Кривого Рога Анны, которая переехала в Ирпень. Кошка провела 3 недели в закрытом доме, в зоне боевых действий. Хозяйка не находила себе места, писала во всевозможные чаты, связывалась с волонтерами. Спас Сару и еще множество котиков и кошек Алексей Суровцев. Его машина оборудована специальными переносками. Всех спасенных он передаёт волонтёрам и хозяевам питомцев.

Зоозащитники и волонтеры передали своим криворожским коллегам кошачий корм через общественную организацию UAnimals криворожским приютам, среди которых «Дом спасённых животных «Фея», «Добрые сердца» и «Промінь життя». Чтобы получить гуманитарную помощь из-за границы, криворожским волонтёрам следует подать заявку в UAnimals.

Кроме того, в штатном режиме работает занимающийся отловом и стерилизацией бездомных животных «Центр обращения с животными».

Про то, что в Украине создали чат помощи брошенным во время войны бездомным животным, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору