Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Украине работает горячая линия для поиска военнопленных, погибших и пропавших без вести

C 21:00 17 марта в Украине начала работать «горячая линия» Национального информационного бюро, которое будет искать данные об украинских военнопленных, погибших, пропавших без вести, незаконно удерживаемых, а также составлять списки пленных и убитых врагов.

Об этом заявила вице-премьер-министр – министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук на ежедневном брифинге, сообщает Информатор со ссылкой на Укринформ.

«Согласно международному гуманитарному праву, Украина создает Национальное информационное бюро. Такое решение было принято сегодня, 17 марта 2022 года, на заседании правительства и утверждено соответствующим распоряжением», – сказала Верещук.

Бюро уже запустило «горячую линию» 16-48 и 044-287-81-65 для первоначального сбора информации и коммуникации с пострадавшими. Линия впоследствии будет функционировать и в мессенджерах. В настоящее время проводятся необходимые технические процедуры , позволяющие полноценно выполнять функции этого органа.

Верещук добавила, что этот орган будет действовать в соответствии с международным гуманитарным правом, статьей 122 Женевской конвенции об обращении с военнопленными и статьей 136 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны. Учитывая, что Украина является одной из сторон в этой войне, она обязана так сделать, поскольку является цивилизованной страной, которая придерживается международных норм.

«Национальное информационное бюро будет находиться в сфере Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Ключевой целью бюро является сбор всеми возможными способами, обобщение данных об украинских военнопленных, погибших, пропавших без вести, незаконно удерживаемых российской федерацией, в том числе и мирного населения. Кроме того, согласно официальным данным Генштаба Вооруженных сил Украины, потери личного состава врага уже превышают 14 тысяч. Наши защитники ежедневно пленяют тех, кто незаконно вторгся на нашу территорию с 24 февраля 2022 года. Так что списки военнопленных и погибших мы будем составлять. Их семьи будут знать, куда власть россии отправила их мужчин, детей и братьев», – сказала она.

Как отметила Верещук, в дальнейшем будет создано нечто похожее на обменный фонд и через международные структуры Красного Креста, который будет выступать нейтральным посредником и будет предоставлять информацию стране-агрессору.

«Эта работа позволит Украине еще раз доказать преступления России и в перспективе активизировать процесс обмена пленными и телами погибших», – подчеркнула вице-премьер.

Елена Шевченко

Нагору